Гаджеты недели 24 декабря 2018 года

В этом выпуске: Perfectly Keyless — бесключевой доступ к автомобилю; Giddel — робот для чистки унитазов; Bluetooth Karaoke Headset — наушники для караоке и другие любопытные гаджеты.

Perfectly Keyless: бесключевой доступ к автомобилю

Perfectly Keyless

Известный немецкий производитель электроники Bosch представит на Международной выставке CES-2019, которая ежегодно проходит в начала января Лас-Вегасе (США), свою инновационную разработку — технологию бесключевого доступа к автомобилю. Речь идет про систему Perfectly Keyless, которая нуждается только в смартфоне и специальном мобильном приложении. Суть в том, что смартфоны теперь есть у каждого, поэтому такой ключ сложнее потерять, чем обычный физический. Найти потерянный смартфон также проще. Perfectly Keyless хранит цифровой ключ в смартфоне, и как только водитель подходит к автомобилю, программное обеспечение управления цифровым ключом через облачный сервер передает со смартфона сигнал на сенсоры, встроенные в автомобиль.

Perfectly Keyless

В случае распознания сенсорами цифрового ключа хозяина машины система отправляет сигнал в цифровой блок управления блокировкой дверей и открывает последние. То есть всё действие происходит на расстоянии, и водителю не нужно прикладывать смартфон к определенной части автомобиля для разблокировки. А поскольку информация передается через облачный сервис, то сенсоры считывают цифровой ключ со смартфона, даже если тот лежит в кармане или сумке. В случае утраты смартфона его владелец сможет деактивировать цифровой ключ через интернет за секунды, заблокировав или разблокировав доступ к автомобилю. Система использует частоту 2,4 ГГц и поддерживает стандарт беспроводной связи Bluetooth Low Energy. Разблокировать двери машины можно с расстояния до 50 метров (www.bosch-mobility-solutions.com).

Кроссовки RS-Computer с электроникой

RS-Computer

В 80-х годах прошлого века известный производитель спортивной обуви Puma выпускала кроссовки под названием RS-Computer. Они выделялись наличием электроники в каблуке и возможностью подключения по 16-пиновому кабелю к компьютерам типа Commodore 64. Такое подключение давало возможность считывать данные с датчиков и получать информацию о пройденном расстоянии и времени прогулки. Конечно, сегодня такие кроссовки уже музейный экспонат, однако Puma собирается выпустить современный вариант RS-Computer. Это будет коллекционное издание, ибо произведут только 86 пар «умных кроссовок». Электронная «начинка» у них будет современная, а вот дизайн останется в духе ретро. В каблук кроссовок встроят акселерометр, а в выносном отсеке на пятке — микроконтроллер. В итоге обувь тоже сможет измерять пройденное расстояние, но посылать данные она будет не через кабель, а по беспроводному каналу Bluetooth на приложение для смартфона. Встроенная карта памяти позволит хранить сведения в течение 30 дней. Ззаряжать электронику можно через USB-интерфейс. «Изюминкой» RS-Computer станут портированные 8-битные игры, встроенные в приложение для iOS и Android (https://about.puma.com).

Наушники для караоке Bluetooth Karaoke Headset

Bluetooth Karaoke Headset

Караоке уже давно стало популярным не только на Востоке, но и в России. Поэтому можно спрогнозировать успех новых наушников Xiaomi не только в Азии, но и на отечественном рынке. Речь идет про специальные наушники для караоке под названием Bluetooth Karaoke Headset. В данном гаджете реализована функция, которая дорабатывает голос, то есть добавляет реверберацию, меняет тональность и тому подобное. На корпусе наушников находятся откидной микрофон и кнопка для высококачественной записи голоса. Микрофон обладает высокой четкостью. Для подключения караоке нужно подключить Bluetooth Karaoke Headset по беспроводному каналу Bluetooth к смартфону, с которого и будет транслироваться песня. Сами же наушники стилизованы под устройства фирменной серии Forbidden City Edition (Запретный город) (https://www.gizchina.com).

Чехол для смартфона Game Boy Color Case

Game Boy Color Case

Несмотря на развитие графических карт и компьютерных технологий, которые позволяют добиться невероятной реалистичности игровых персонажей и ландшафта, старые добрые 8-ми и 16-ти битные консольные игры по-прежнему популярны. Поэтому не случайно на рынке скоро появится уникальный чехол для смартфона Game Boy Color Case. Помимо обычной защиты корпуса и дисплея смартфона данный кейс получил на своей задней части элементы управления и дисплей. В результате чехол стал похож на легендарную приставку Nintendo Game Boy. Владельцу смартфона стоит только перевернуть телефон, и в его руках окажется мини-консоль с встроенными играми, цветным монитором, динамиком и встроенным аккумулятором. Предустановлено 36 классических игр, включая такие хиты, как Super Mario Brothers, Arcanoid, Tetris, Donkey Kong, Contra, Battle City, Pac Man, Galaga и другие. Чехол Game Boy Color Case можно заряжать через порт microUSB. Он подходит практически для любого смартфона Apple, включая iPhone 6 и даже iPhone XR, XS и XS Max. Прямо сейчас заказать Game Boy Color Case можно за $39.95 (https://chytah.com).

Giddel: робот для чистки унитазов

Giddel

Современные технологии приходят и в такое деликатное место в доме, как уборная. Конкретно предлагается милый робот Giddel, который разработан компанией Altan Robotech. Внешний вид робота настолько «няшен», что его даже жалко опускать в унитаз, однако именно там Giddel и специализируется на уборке. Оснащенный ершиком, робот быстро и без брызг очищает поверхность унитаза, добираясь до самых труднодоступных участков. Заряжается Giddel от специальной зарядной станции. После зарядки робот вставляется в монтажный кронштейн, а затем нажимается кнопка запуска. После пяти минут работы туалет снова сверкает. Кстати, Giddel безопасен для детей и домашних животных.

Усовершенствованное программное обеспечение инструктирует роботизированную руку Giddel, чтобы тот очищал конкретные места в унитазах как круглой, так и вытянутой формы. Это позволяет ему выполнять соответствующие чистящие движения с нужным давлением, чтобы обеспечить чистоту. Робот создан из высококачественного пластика и является водостойким для электробезопасности, Кроме того, его корпус долговечен и сможет долго противостоять кислотным условиям, создаваемыми очистителями унитазов. Правда, стоит Giddel прилично — $499,99 (www.altanrobotech.com).

Related posts

Leave a Comment