Гаджеты недели 10 октября 2022 года

Представляем вашему вниманию: роботизированная лампа Werobot Pino Lamp с автоматическим отслеживанием; клавиатура The MelGeek Pixel, совместимая с LEGO; электронный значок с запущенной игрой DOOM, а также другие любопытные гаджеты.

Werobot Pino Lamp — роботизированная лампа с автоматическим отслеживанием

Чтобы не утруждать себя ручной регулировкой настольной лампы, можно воспользоваться Werobot Pino Lamp. Это интеллектуальная роботизированная лампа с автоматическим отслеживанием, которая может следить за страницами книги, вашим лицом или определенными цветами, чтобы убедиться, что они всегда хорошо освещен. Лампа отслеживает движение объекта на 160 градусов и может автоматически регулировать цвет и яркость луча на основе искусственного интеллекта или ваших предварительно заданных предпочтений. Основание устройства также служит подставкой для беспроводной зарядки. Еще в лампу встроен «эффект дыхания», так что гаджет может предложить еще и некое подобие эмоционального общения. Функции лампы можно полностью настроить с помощью приложения для смартфона.

The MelGeek Pixel – клавиатура, совместимая с LEGO

The MelGeek Pixel

MelGeek Pixel, по словам компании-производителя, является первой в мире клавиатурой, совместимой с конструктором LEGO. Она имеет полностью настраиваемую переднюю и заднюю панель с клавишами с возможностью горячей замены, RGB-подсветкой, а также проводным и беспроводным режимами. Отличный подарок ребенку, который сможет не только набирать текст, но еще и создавать и устанавливать на клавиатуре здания, объекты или фигурки людей.

OLED-дисплей внутри кирпичика LEGO

LEGO

И еще по теме упоминавшегося выше популярного конструктора – моддер по имени Джеймс Браун упаковывал OLED-дисплей в компьютерный блок, похожий на кирпичик LEGO. Напечатанный на 3D-принтере блок имеет внутри крошечный 0,5-дюймовый OLED-дисплей, управляемый микроконтроллером на базе ARM, созданным Джеймсом специально для этой сборки. Вы просто подключаете блок к базовой плате LEGO, питаемой от 9-вольтовой батареи, и вуаля, компьютер оживает со строками воображаемого кода.

Моддер запустил DOOM на электронном значке с фестиваля ElectroMagnetic Field

В свое время мы рассказывали о запусках трехмерного шутера DOOM на различных устройствах. Теперь дошла очередь и до… значка. Конечно, значок не простой, а электронный. Некий ушлый программист Фил Эшби взял электронный значок с фестиваля ElectroMagnetic Field Festival 2022 (он же EMF Camp) и запустил на нем DOOM. Нужно понимать, что значок оснащен двухъядерным 32-битным микроконтроллером Xtensa, 8 МБ ОЗУ и 8 МБ флэш-памяти, а также имеет крошечный дисплей, идеально подходящий для пиксельной графики DOOM. Трудно поверить, что эта игра была передовой в свое время… Впрочем, продолжающиеся успешные запуски DOOM на современных девайсах свидетельствуют о том, что и сегодня игра не теряет актуальности, пусть и в таком виде.

Gboard — клавиатура длиной 1,65 метра

Gboard

Необычную клавиатуру Gboard создала японская команда Google. Все клавиши на ней расположены в один ряд, оттого девайс и получился более чем полутораметровым. Конечно, набирать текст быстро на такой клавиатуре архисложно, но ее создатели утверждают, что такой инновационный дизайн заставляет пользователя вытягивать руки в течение рабочего дня.

Related posts

Leave a Comment