Cintiq 12WX и Cintiq 21UX – это то, о чем мечтает художник

cintiq12WX cintiq 21UX

С использованием специальных графических планшетов есть возможность рисовать непосредственно на экране монитора. Как Вам сочетание координации рук и глаз с естественным ощущением пера на бумаге? Плюс ко всему еще и преимущества цифрового технологического процесса? Мечта становится реальностью с появлением портативного перьевого дисплея от компании Wacom – Cintiq 12WX. Конечно, интерактивные графические планшеты являются основным инструментом для дизайнеров и художников, но обычным пользователям они тоже не помешают, уж поверьте! Для чего? Конечно же, для рисования, для презентаций, чтобы ставить стрелки, подчеркивать, да и просто малевать во время раздумий, обводить. К тому же, статьи с картинками смотрятся гораздо лучше. Благодаря этому новейшему дисплею есть возможность работать в офисе и дома, устанавливать его на столе, или держать на коленях.

cintiq 12UX

Можно рисовать самому непосредственно на ЖК-дисплее. Cintiq 12WX применяют даже в качестве цифрового блокнота, куда можно записывать свои идеи на идеально плоскую поверхность, используя для этого перьевой экран. Можно смело говорить о том, что с Cintiq 12 WX настала новая эра в эволюции изобразительного искусства.
Работая с цифровыми изображениями посредством Cintiq 12WX, появилась возможность работать с легкостью и получать именно то, чего бы Вам хотелось добиться в рисунке на интуитивном уровне. Можно самостоятельно выбирать свои «горячие клавиши», программировать пункты меню на 10 кнопок ExpressKeys для наиболее эффективной работы. Имеются 1024 уровня чувствительности к давлению пера, чувствительность к наклону пера до 60 градусов, возможен выбор наконечника для пера. После всего можно совершить переворот в своем творчестве и создать самый настоящий шедевр, нарисованный собственными руками.
Наконец разработчикам удалось решить вечную проблему, когда рисуешь в одном месте, а получаешь результат в другом, то есть водишь по  планшету пером, а изображение появляется на мониторе, совершенно другом устройстве. Решили этот вопрос весьма оригинально. Планшет включается между видеокартой и обычным монитором (монитор должен поддерживать VGA и DVI) и работает в качестве дублирующего монитора.

Cintiq 12WX

На него можно вывести такие графические редакторы, как Photoshop Elements, Corel Painter Essentials и рисовать на планшете, практически, как на бумаге.
Кроме того, устройство, наконец, в состоянии реализовать давнюю мечту, как начинающих художников, так и профессионалов в своем деле, но, которым не хочется особо напрягаться. Суть идеи состоит в том, что на планшет выводится рисунок или фотография, и можно прямо по ней рисовать/копировать. Затем картинка убирается и готово изображение!
Вполне естественно, что у данного инструмента имеется беспроводное перо – Cintiq Grip Pen, как уже упоминалось выше, имеется набор сменных наконечников, в который входит фломастер, кисть и специальное перо Airbrush. 

Устройства ввода для планшетов Intuos3

Устройства ввода для планшетов Intuos3

Сенсорные полоски Touch Strip у планшета Cintiq 12WX позволяют обеспечивать естественное масштабирование, перемещение по экрану, прокрутку его вдоль и поперек.
Cintiq 12WX с жидкокристаллическим монитором на 12,1 дюйма,  с высоким разрешением WXGA, 1280 x 800 точек, 16,7 млн. оттенков, точность цвета 24 бит. Благодаря идеально ровной поверхности, рука легко скользит по дисплею. Планшет сочетает в себе не только высокие технологии, но и подчеркивает дизайнерское искусство. Он имеет компактные размеры, которые составляют всего лишь 405 х 270 х 17 мм. Весит планшет 2 кг.

Технические данные

Интерактивный планшет-монитор Wacom Cintiq 12 WX представляет собой электромагнитный сенсор, который расположен непосредственно под ЖК-экраном. Именно из-за сенсора яркость дисплея могла бы быть лучше, особенно неудобно работать с планшетом при очень ярком освещении, однако, цветопередача здесь выполнена на «отлично».
Толщина интерактивного монитора составляет всего 17 мм, именно поэтому его легко удерживать на коленях, и работать, как с альбомом. В более ранних версиях интерактивных мониторов кабели подключались к устройству, но Cintiq 12WX очень тонкий для такого подключения. Многие разъемы вынесены в отдельный бокс, поэтому происходит путаница с проводами и дополнительным оборудованием, которое появляется на столе.
Для возможности рисовать на планшете и видеть сразу же получающееся изображение на экране подключенного монитора, нужна видеокарта с двумя выходами.
По бокам 12-дюймового экрана расположены управляющие клавиши и сенсорные панели, которые настраиваются на определенные, нужные пользователю действия. Рабочая поверхность дисплея имеет соотношение сторон 16:10, благодаря чему пользователь работает с несколькими мониторами, устройство идеально подходит для ноутбуков.
Планшет можно класть на колени, на стол, и ставить под разными углами, установив его на специальную подставку. В то время, когда планшет находится на коленях и происходит процесс рисования на поверхности монитора, возникает (без преувеличения!) ощущение того, что рисуешь обыкновенным карандашом непосредственно в блокноте или альбоме и это невероятно!

Wacom Cintiq 21UX

Кроме Cintiq 12WX компанией Wacom представлен новый интерактивный перьевой планшет – Cintiq 21UX. Данная новинка исполнена в инновационном эргономичном дизайне, здесь же внедрены новейшие перьевые технологии.

cintiq 21UX

Cintiq 21UX был разработан, главным образом, для профессиональных дизайнеров, художников, фотографов, аниматоров. Это устройство сможет в полной мере удовлетворить все растущие требования данной категории пользователей, предоставляя для них отменный уровень удобства, контроля и высокой производительности. В Cintiq 21UX первое, на чем хочется заострить внимание, это новые, присущие лишь для этой модели, характеристики пера. Перо Cintiq Grip Pen способно улавливать малейшее давление на поверхность жидкокристаллического дисплея, который предлагает 2048 уровней чувствительности к нажиму. В пере применяется запатентованная технология сенсорного наконечника Wacom. Эта технология позволяет начинать работу с самой минимальной (в 1 грамм) силой нажатия. С этим устройством теперь передаются те же самые ощущения, и та же скорость, как и при использовании традиционного инструментария и материала. У пера Grip Pen имеется также и чувствительность к нажатию в режиме ластика, можно не только стирать допущенные ошибки, но и частично затирать рисунок.
По обеим сторонам от экрана под кончиками пальцев находятся восемь клавиш ExpressKeys, которые могут быть запрограммированы под конкретные приложения. Если нажать самую верхнюю клавишу, то на экран будет выведена схема настроек клавиш ExpressKeys и сенсорных полосок Touch Strips.

Cintiq 21UX

Еще одно нововведение, которым обладает Cintiq 21UX – это расположение двух сенсорных полосок Touch Strip на тыльной стороне дисплея, а также их сопровождение сенсорными кнопками, расположенными на лицевой стороне.

Они служат для того, чтобы переключаться между функциями соответствующей сенсорной полоски. Клавиши ExpressKeys и сенсорные полоски Touch Strips сводят к минимуму обращение пользователя к клавиатуре, повышают производительность и эффективность работы пользователя. С сенсорной полоской можно легко прокрутить, изменить масштаб документов, кистей. То, что сенсорные полоски находятся с тыльной стороны, исключает риск случайного их касания кистью руки. Cintiq 21UX полностью совмещается с устройствами ввода Intuos3 (для Cintiq 12WX и Cintiq 21UX с технологией Intuos3) и Intuos4 (для Cintiq 21′ с технологией Intuos4).
С помощью специально разработанной и запатентованной подставки для устройства Cintiq 21UX, можно расположить его под любым углом от 10 до 65 градусов, вращать на 180 градусов, по и против часовой стрелки. Благодаря такой подставке художник или фотограф всегда может посмотреть на свою работу под другим углом.

cintiq 21UX

Есть и новая усовершенствованная подставка для пера, которая не только выполняет свою прямую функцию, но и служит в качестве хранилища сменных наконечников и пинцета, с помощью которого они извлекаются. В комплекте поставки содержатся стандартные наконечники-кисти, фломастеры, служащие для имитации работы привычными для нас инструментами.

Устройства ввода для планшетов Intuos4

Устройства ввода для планшетов Intuos4

Кроме стандартного пера Grip Pen есть еще и перо Art Pen. C Art Pen можно работать в Abode Photoshop, Illustrator, Corel Painter 11, его применяют при работе с каллиграфией. Доступно для этого планшета перо Airbrush , которое по своей форме очень напоминает традиционный аэрограф, оно оснащается колесом прокрутки для регулирования силы распыления краски.
Стоит Cintiq 21UX – 106999 рублей.
 
Разработка эта очень интересная, самая настоящая техника двадцать первого века. При ежедневном переходе мира на цифру, интересно знать, сколько пройдет лет, прежде, чем фотографы и художники также перейдут на нее? Когда уйдут в века кисти, карандаши, мелки и художники будут работать исключительно цифровым пером, которое сможет в полной мере заменить ставшие для нас традиционными инструменты для рисования?

Related posts

Leave a Comment