Презентация Apple 2018: iPhone и часы

Закончилась презентация Apple, и надо сказать: было действительно интересно. Не знаю почему, но эта презентация оставила намного больше положительных эмоций, чем презентация прошлого года. И хоть не было представлено совершенно новых девайсов, сейчас в голове единственная картинка – картинка золотого айфона с новыми обоями, с черной передней панелью, и всё это подкрепляется безумно крутой новой функцией Apple Watch S4. Попробуем расставить все по полочкам и пройдемся по каждому представленному девайсу.

 

IPhone XS и iPhone XS MAX

Apple представила сразу 3 новых IPhone. Для начала поговорим про XS. Сам корпус остался без изменений. Однако теперь iPhone приобрел безумно красивую новую расцветку – золотой с черным. Дизайн дополняют обои, которые, как видно на фото, даже скрывают «челку» с датчиками. Что касается размеров: XS обладает диагональю 5,8 дюйма, XS MAX – 6,5.

Apple 2018

Чтобы иметь представление, младшая модель по размеру iPhone 7, старшая – iPhone 7 Plus. Но самое главное – теперь частота экрана 120 Гц. А значит прорисовка элементов на экране будет еще плавнее. Обновили и водозащиту, теперь стандарт IP68, вместо IP67 у iPhone X. Кстати, об iPhone X… Его больше нет официально в продаже. Если перейдем на сайт Apple, то увидим следующую картину.

В новых айфонах стоит процессор Apple A12 Bionic. Он работает в 2 раза быстрее прошлогоднего A11. Память в новых айфонах теперь представлена как 64, 256 и 512 ГБ.

Камеры особо не изменились, однако приобрели крутую способность. Теперь после съемки фото, можно самостоятельно изменить резкость, настроить диафрагму. Например, сделали селфи и настроили размытие (по-слабее или по-сильнее).

Про время жизни новых устройств сказали как-то поверхностно. «XS работает на 30 минут дольше X, XS MAX работает на 1,5 часа дольше X). В общем, все зависит от того, как часто и для каких задач вы используете устройство.

Что такое iPhone XR?

Если говорить кратко – это «бюджетная» версия новых моделей. Или бюджетная версия на смену iPhone X. В общем, корпус с вырезом в экране, процессор как в серии XS, однако здесь обычная камера а не двойная. Но она не менее крутая, просто не двойная. Запись замедленного видео в 4K, портретный режим – все есть. В целом это iPhone XS, только без двойной камеры и с экраном не OLED, а LCD. А еще здесь много цветов. Жёлтый, коралловый (розовый), голубой, чёрный, белый и (PRODUCT) RED. Вспоминаете эру iPhone 5C?

Цены кусаются, но не все так плохо. За XR компания просит 64990 (64 Гб). Да, цена не 40К, но и не 90… Цена на XS начинается от 87990, на XS MAX – 96990 рублей. И если вы думаете, что это дорого и спрос будет не так велик – ошибаетесь. Эти айфоны разберут как горячие пирожки. А знаете почему? Потому что в XS можно вставить 2 сим-карты. Это одна из главных причин, по которой многие владельцы айфонов обновятся, это факт. Правда здесь есть подводный камень, в виду того, что двойная симкарта в физическом смысле доступна лишь в Китае. Для остальных – eSim. Так что первое время видимо будут поставки серых айфонов из Китая.

Apple Watch S4

Браво. Весь зал аплодировал во время презентации этого девайса. И вроде бы, компания также особо ничего не изменила: корпус стал чуть тоньше, а размер экрана увеличился на 2 мм. Однако Apple представила фишку, которая заставила зал аплодировать как в старые добрые времена. Apple Watch S4 могут выполнять электрокардиограмму (ЭКГ). Просто вдумайтесь, больше не надо записываться к врачу, ждать, примерять кучу датчиков (дополните сами этот список). Достаточно приложить палец к экрану, и через 30 секунд у вас на руках будет готовая кардиограмма.

И если сейчас закрыть глаза на медицину в России, то в Америке такая штука будет пользоваться популярностью среди врачей и пациентов. В любой момент времени врач может попросить сделать кардиограмму (При этом, находясь в 50 Км от пациента), и через минуту уже будет иметь готовый результат на своем Ipad. Хотя если вернуться в Россию, внуки, дети могут купить себе одни такие часы, и иногда давать их своим пожилым родственникам для быстрой проверки ЭКГ. Удобно. 

Из-за того, что увеличился экран, некоторые приложения начали работать иначе. Так изменился принцип работы циферблата. Теперь по его углам можно вынести больше информации из часто используемых приложений. В остальном это всё те же Apple Watch без особых изменений.

Цена на Apple Watch S4 начинается от 31990 рублей, и опять же трудно сказать что цена завышена. Пожалуй, в этот раз либо мы уже привыкли, либо продукты действительно оправдывают себя. Хотя IPhone XS MAX 521 ГБ за 127990 рублей это запредельно.

На этой не слишком оптимистической ноте, мы закончим наше краткое резюме презентации Apple 2018, в надежде познакомить читателей с новыми продуктами уже в формате обзоров.

Related posts

Leave a Comment