Выбираем HDD для игрового ПК

Сегодня современный игровой компьютер, имеет достаточно мощную «начинку», и это касается не только видеоадаптера, объема памяти и процессора, это также относится к HDD. Компьютерные игры сегодня занимают достаточно много места на жестком диске, именно поэтому для потенциального игрока очень важно иметь в распоряжении пару-тройку десятков свободных гигабайт, для того чтобы установить на компьютер очередной экшен или стратегию. Зачастую рабочие характеристики HDD могут влиять на скорость обработки графики. В пределах данной статьи, мы постараемся рассказать о том, как правильно сделать выбор жесткого диска для игрового ПК.

Western Digital Velocity Raptor VR150
Western Digital Velocity Raptor VR150 — самый быстрый на сегодняшний день HDD для игрового ПК с интерфейсом SATA-II

 

Выбирать HDD дл игрового ПК нужно с особой тщательностью. В-первую очередь можно посоветовать приобретать продукты известных фирм-производителей, таких как Seagate или, например WD. При выборе HDD для геймерского ПК необходимо учитывать скорость передачи данных и кэш буфер. Чем лучше эти характеристики, тем быстрее будет реагировать компьютер на какие-то отдельные игровые моменты, ведь при игре, идет процесс считывания и записи. К примеру, каждый раз, когда вы сохраняетесь в игре, компьютер обновляет файл на жестком диске, и наоборот, чем дальше вы проходите в игре, тем более новые вещи перед вами открываются, т.е. происходит считывание информации из корневой папки с игрой. Это можно сравнить с отдыхом за рубежом. Тоже самое в случае и с HDD. Чем лучше будут технические характеристики винчестера, тем быстрее будет производительность вашего ПК.

 

Да конечно, сегодня есть игры, которые не требуют ресурсов HDD, они напрямую работают с CD/DVD диском, однако даже в этом случае на жестком диске могут эмулироваться образы некоторых временных файлов которые, так или иначе, просто необходимых для игры. Кроме того, ресурсы HDD необходимы для обеспечения повышенной производительности всей системы в целом. Даже самый современный компьютер, с устаревшим HDD не сможет работать в полную силу, и это нужно понимать, приобретая HDD для игрового ПК. Мы рекомендуем приобретать винчестер с интерфейсом SATA-II, хотя уже в ближайшее время ожидается анонсирование нового поколения SATA-III, однако неизвестно, сколько еще придется ждать его появления.

 

Итак, выбирая HDD для игрового ПК, нужно помнить, что игры занимают много места (особенно если их много и они современные), поэтому нужно покупать HDD как можно большего объема. Также следует помнить, о том, что HDD должен быстро считывать и записывать информацию, поэтому выбираем HDD с высокими скоростями вращения шпинделя. Пристальное внимание стоит обратить и на величину кэша, хотя во многих случаях она сильно не играет на производительности системы. Приобретайте продукцию только известных марок, и не пытайтесь сэкономить на качестве винчестера, ведь не зря говорят, что HDD – это сердце компьютера!

Related posts

Leave a Comment