Видеокарта XFX R7950 Double Dissipation

«Радеоны» от компании XFX не даром славятся в геймерской тусовке, карты этого вендора, как правило, имеют переработанные системы охлаждения да и заводской разгон отобранных чипов тоже не редкость.

Предмет изучения под виртуальным мелкоскопом — XFX R7950 Double Dissipation. На первый взгляд карта с небольшим заводским разгоном и перепаханной системой охлаждения кажется интересной, поэтому было решено демонтировать систему охлаждения, чтобы посмотреть, что скрывается под изящным алюминиевым кожухом, рассмотреть во всех, так сказать, подробностях.

 

 

Авиационный металл в больших количествах присутствует не только на рамке охлаждения, ребра массивного радиатора так же алюминиевые, они крепятся на медной испарительной камере. Ассоциации с авиационной тематикой подпитывает еще и схожесть отделки вентиляторов с ручками военной аппаратуры. Что же скрывается за внешним изяществом? Силовые элементы и чипы памяти так же закрыты единой теплораспределительной пластиной, различия в сравнении с референсной турбиной изрядные. Пара вентиляторов – удел варианта карты с приставкой Double Dissipation, две вертушки диаметром 85 мм позволяют даже разогнанной карте не разогреваться выше 70 градусов.

Чипы памяти используются Hynix, по спецификации они способны работать на частоте вплоть до 1400 МГц, а если посмотреть на характеристики карты, станет ясно, что для разгона есть простор, так как изначально микросхемы трудятся на скорости 1250 МГц. С учетом ширины шины в 384 бита, будет логично предположить, что даже в самых требовательных играх память не станет узким местом. Разгоном займемся чуть позже, сейчас же посмотрим как карта покажет себя в бенчмарках и тестах со штатными частотами всех элементов. 

 

 

Для изучения возможностей карты использовался следующий тестовый стенд: материнская плата ASUS P9X79 Pro, процессор Intel Core i7-3820, память AMD Memory Performance Edition (2 x 4 Гбайт), кулер Prolimatech Megahalems, накопитель Lite-On E200, блок питания Cougar CMX 1200. 3DMark Vantage на пресете Performance набрал 30 714 баллов, а версия этого бенчмарка 3DMark 11 отсчитал 8591 очков так же на пресете Performance. Unigine Heaven с уровнем тесселяции установленным на «Normal» при разрешении 1920 х 1080 демонстрировал средний фреймрейт на уровне 70,2 кдр/сек. S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat отсчитывал кадры на самых максимальных настройках со следующими средними результатами: 171 / 156 / 155 / 119 (день / ночь / дождь / солнечные лучи). Метро 2033 так же с самыми экстремальными настройками шла в среднем на частоте 53,33 кдр/сек. Aliens vs Predator удалось прогнать на тестовом стенде с показателем 100 и 166 кдр/сек. (средний фреймрейт и максимальный соответственно).

 

 

Далее было решено посмотреть, как карта поведет себя в чистых игровых приложениях. Battlefield 3 с выкрученными на максимум параметрами графики шел на Full HD разрешении с частотой 76 / 101 кдр/сек (средний фреймрейт и максимальный соответственно). DiRT Showdowm в среднем крутился на частоте 66 / 113 кдр/сек. Самым же серьезным испытанием была игра Max Payne 3, которая при самых высоких настройках способна отъесть до 2,5 Гбайт видеопамяти. В этой игре фреймрейт был следующим: 65 кдр/сек – средний и 79 кдр/сек – максимальный.

Цифры не врут, и здесь они подсказывают что карта способна подарить вам максимальное удовольствие от самых свежих игр, без всяких компромиссов по снижению настроек качества графики. Следующим шагом было решено провести разгон комплектующих, чтобы посмотреть как карта покажет себя на внештатных частотах. Разгон производился при помощи утилиты MSI Afterburner, благодаря которой удалось слегка повысить питание графического чипа и уже после этого пробовать повышать частоту на Tahiti Pro. Итогом стала частота 1050 МГц, а память спокойно разогналась до 1400 МГц, как и обещали нам даташиты от Hynix.

Разгон позволил прибавить в играх от 5 до 15 кадров в секунду, бенчмарки были не столь оптимистичны в оценках. Что самое интересное, что даже после разгона FurMark со своим «бубликом» не смогли прогреть карту более чем до 70 градусов цельсия, а это говорит о высоком потенциале двух вентиляторов и системы охлаждения Double Dissipation в целом. 

В качестве итоговой черты можно сказать следующее: вам стоит поискать карту от XFX R7950 Double Dissipation. Стоит быть внимательными, потому как встречаются разные версии, вам нужна та что изначально имеет частоту графического чипа 900 МГц, именно по отношению к ней все вышесказанное будет правдиво. Предположительно версия с не разогнанным камушком так же покажет себя очень хорошо, и при условии чуть меньшей цены найдет массу счастливых покупателей. 

Related posts

Leave a Comment