Продлить срок службы лазерного картриджа вполне реально

Продлить срок службы лазерного картриджа вполне реально

Несмотря на то, что срок службы лазерного картриджа составляет несколько тысяч копий, далеко не все из них реально способны прослужить указанное время. Если Вы пользуетесь принтером или ксероксом постоянно, то многие детали картриджа – например, фотовал, — могут начать изнашиваться быстрее, чем в нем заканчивается краска.  При длительной эксплуатации тонер HP, Xerox или любой другой компании может просто засохнуть и использовать такой картридж станет невозможно.

тонер Xerox

Одним из самых распространенных способов заставить картридж работать дольше является заправка картриджей. С помощью этого метода один и тот же расходный материал можно заставить работать не один, а пять-десять циклов, в зависимости от степени его изношенности и нагрузки. В некоторых случаях, при выполнении этой процедуры, мастер может также предложить Вам поменять фотовал или другие износившиеся детали.

Еще одним способом продления жизнеспособности картриджа является настойка экономичности тонера. Большинство лазерных принтеров и ксероксов можно настроить на режим экономной печати, а это значит, что с одной заправки можно сделать уже не две или три тысячи копий, а в полтора раза больше. При этом же на него налипает намного меньше мусора и пыли, которой не избежать при процессе печати.

Помните, что плохая бумага – одна из главных причин того, что фотобарабан в принтере перестает работать должным образом. Чаще всего офисная бумага имеет особый состав, рекомендованный производителями офисной техники. В случае, если состав отличается и бумага оказывается пропитанной, например, антистатиками или клеевыми составами, все это будет оседать на поверхности используемого картриджа. А слишком сухая бумага будет создавать в картридже дополнительное трение.

Кроме того, грамотная эксплуатация принтера подразумевает несколько простых рекомендаций. Например – не стоит ставить его рядом с окном или протирать его химическими растворами или спиртом. Не стоит мыть его обильным количеством влаги или, наоборот, оставлять в запыленных и грязных помещениях. Подключать офисную технику стоит только к сети с обязательным заземлением.

Related posts

Leave a Comment