Оплата покупок в Интернет

Электронная коммерция — сейчас одна из наиболее прогрессивно развивающихся отраслей, во многом — благодаря расширению возможностей оплаты интернет-покупок любыми пользователями сети.
 
Как происходит покупка в Интернет
 
В настоящее время ни одно молодое и перспективное, а тем более завоевавшее авторитет  предприятие торговли не ведет свою работу без представления полной информации об ассортименте продукции и ценах на интернет-страничках. Подобного рода информирование и реклама помогают как продавцам товаров и услуг, так и их потребителям: в поисках необходимых приобретений уже нет нужды оббегать десятки магазинов, тысячи квадратных метров торговых площадей — все можно найти в сети.
Огромное преимущество интернет-торговли заключается в том, что в отличие от большинства привычных для нас магазинов и салонов предоставляется возможность приобретения товаров в странах как близкого, так и дальнего зарубежья, а это немаловажно.
Многие из читателей не раз сталкивались с eBay, Amazon или хотя бы слышали об их успехе. Давайте рассмотрим средства, позволяющие совершать покупки пользуясь подобными ресурсами.
  
Международные банковские карты
 
Visa и Mastercard
 
Кредитные и дебетные банковские карты прочно вошли в нашу жизнь в качестве средства распоряжения деньгами. Если карта международная, она позволяет использовать совершать покупки и за рубежом, в том числе в интернете. Всегда приемлемыми являются карты системы Visa и MasterСard. Как правило, процесс приобретения сводится только к указанию реквизитов карты.
 
Вводим данные в платежную систему
 
Комиссии за такие операции — минимальны. Но всегда следует уточнять, использует ли сайт продавца защиту от утечки данных, можно ли доверять магазину вообще, т.к. располагая данными о вашей карте, недобросовестный продавец может воспользоваться вашими средствами. Таким образом, простота и привычность осуществления в сочетании с малой стоимостью делают данный способ очень практичным.
 
Банковские переводы
В связи с их надежностью позволяют стать методом выбора при оплате товаров и услуг. Филиалы многих банков, работающих у нас в стране, в состоянии предоставить клиентам возможность приобретения за рубежом с их помощью. В перечне услуг почти каждого из них фигурирует международный денежный перевод, осуществимый как при условии открытия счета в данном банке, так и без него. Сама процедура отправления не обременительна. Для ее осуществления вам необходимо знать несколько обязательных моментов: 1) наименование и адрес банка-получателя; 2) SWIFT-код банка получателя; 3) номер счета получателя в нем; 4) номер паспорта, фамилию и адрес получателя перевода (при наличии у него текущего расчетного банковского счета – его номер). Тарифы на данную услугу в отечественных банках рознятся в достаточно широких пределах, взиматься же комиссия может в виде конкретной установленной суммы либо это может быть определенный процент от переводимых денег. 
 
Одна из систем банковских переводов
 
Данный метод оплаты интернет-покупок чрезвычайно широко распространен, особенно на аукционах в европейских странах, где по-прежнему конкурирует с электронными системами оплаты и банковскими картами. Поэтому, ориентируясь на приобретения в Западной Европе, о нем стоит помнить.
 
 
Банковские чеки
Пример чека
Не самый распространенный у нас, но широко распространенный на Западе метод оплаты. Причина его популярности – наличие у большинства банковских счетов, средствами на которых удобно распоряжаться при помощи чековой книжки. Не имея дело с наличными можно полноценно расплачиваться за приобретения, причем это осуществимо и когда покупатель с продавцом контактируют непосредственно, и когда необходима доставка чека адресату. Надежность обеспечивается тем, что чек – именной документ и кроме покупателя, чье имя указано на бланке, обналичить его никому не удастся. Банки зачастую ограничивают время, в течение которого возможен обмен чека на деньги. Оно, как правило, составляет несколько месяцев, чего вполне достаточно для почтовой пересылки в любую точку мира. Но необходимо учесть, что примерно то же время, которое расходуется на доставку чека банку, затрачивается им на обратную отсылку чека банку-владельцу для проверки подлинности.
Комиссия, взимаемая банком за обналичивание чека, должна преждевременно выясняться продавцом, т. к. ее необходимо учитывать, совершая перевод. Комиссия значительно варьирует в различных банках разных государств.
Итак, описанный способ оплаты очень длителен, неудобен продавцу из-за дополнительных затруднений, но надежен за счет именного  характера чека, прост для покупателя, т. к. достаточно лишь вложить подписанный чек в конверт с адресом получателя.
 
Мгновенные денежные переводы
Western Union – первая и, в настоящий момент, лидирующая компания в сфере переводов денежных средств.
 
Western Union
А вот тут можно посмотреть забавную картинку.
 
Свою деятельность в этой области она начала в 1871 году, а потому накопленный ею опыт непревзойден. На сегодняшний день у компании имеются представительства более чем в 200 странах мира, а общее число пунктов отправки и получения денег превосходит 280 000. Помимо возросшей со временем надежности переводов, Western Union (WU) отличаются простой оформления и быстротой выполнения предлагаемой услуги.
Для отправления перевода вам достаточно знать страну, город, фамилию и имя получателя. В пункте обслуживания необходимо заполнить бланк, предъявить документ, удостоверяющий личность отправителя, внести в кассу сумму перевода и комиссию, после чего оператор сообщит отправителю номер перевода (MTCN – money transfer control number). После присвоения данного номера отправляемая сумма становится доступной к выплате. Его и количество переведенных денег необходимо сообщить получателю, за дополнительную плату можно поручить компании уведомление о переводе. Она может это осуществить двумя привычными путями: почтой или по телефону. Помимо данных дополнительных услуг, отправитель для большей безопасности может указать на бланке секретный вопрос с ответом к нему. В этом случае для получения перевода клиент-получатель помимо фамилии и имени отправителя, страны отправления, контрольного  MTCN-номера и суммы перевода должен знать и  ответ на него.
При получении перевода клиенту необходимо заполнить бланк с указанием номера перевода, предъявить документ, удостоверяющий личность, после чего в кассе можно получить денежные средства. Из Беларуси возможны отправления в двух валютах: американских долларах и российских рублях. Существует три варианта выдачи перевода в пунктах Western Union различных стран: 1) только в валюте принявшего государства; 2) только в американских долларах; 3) на выбор предоставляется национальная валюта или USD (в первом случае обмен производится по собственному курсу Western Union).
Стоит уточнить у продавца, в какой валюте он может снять отправляемую сумму. Встречаются   владельцы лотов, не знакомые с принципом работы данной системы—им стоит сообщить о распространенности и простоте, дабы этот способ не оттолкнул их, и вы по этой причине не упустили возможность приобрести приглянувшуюся вещь.
 
MoneyGram International – еще одна крупная компания, занимающая видное место среди лидеров сферы денежных переводов.
 
MoneyGram или ЬщтунПкфь
 
Опыт данной компании несколько меньше (существует с 1940 года), но и она уже давно обрела широкую популярность клиентов. Это отчасти объяснимо распространенностью ее сети: MoneyGram International представлена в 180 странах, где налажена работа более 100 000 пунктов отправки/получения платежей. Система работы принципиально не отличается от таковой Western Union, но несколько ниже тарифы: так, при отправлении суммы не превышающей $100 с вас за услуги потребуют $12, в то время как за перевод с использованием WU придется выложить $13-15. Если сумма доходит до 200 долларов США, стоимость услуг составит $20 и $22 соответственно. В отношении ограничения максимальной суммы перевода также имеются различия: MoneyGram устанавливает максимальную границу в $10 000 одномоментно и $20 000 в сутки, Western Union не ограничивает максимальную сумму перевода, но при превышении $3000 на каждые $500 начисляется дополнительная комиссия и могут потребоваться документы, подтверждающие легальное получение данной суммы денег.
Положительные моменты работы с MoneyGram выглядят следующим образом:
— пунктов осуществления переводов много и в нашей стране – разыскать, откуда отправить деньги, будет несложно;
— простота оформления денежного отправления, не требующая создания банковского счета или карты;
— быстрота совершения операции: вся процедура отнимает около 10 минут, после чего деньги становятся доступны для получения в любом уголке света.
— есть возможность отправить с переводом краткое текстовое сообщение получателю.
Теперь о недостатках. Использование данных методов приемлемо только в случае, если вы уверены в добросовестности продавца или наличии обстоятельств, способствующих ему быть именно таким. Связано это с тем, что ни один из аукционов при таком методе оплаты выигранного лота не обеспечит покупателя гарантиями доставки товара или сохранности покупки при почтовой пересылке. Отсутствие упомянутых гарантий и относительно высокая стоимость услуги несколько нивелируют преимущества сервиса.
 
Платежные онлайн-системы
Помимо упомянутых мгновенных переводов, обе компании оказывают услуги по пересылке денежных средств с помощью интернета. Но, к сожалению, онлайн-переводы Western Union и MoneyGram International для россиян не доступны.
В этой ситуации выручает наличие известного платежного ресурса BidPay, ныне являющегося собственностью CyberSource Corporation—одного из лидеров в области предоставления услуг по электронным платежам.
 
BIDPAY
 
Чтобы воспользоваться ими, достаточно быть владельцем международной банковской карты системы Visa или MasterCard (дебитной или кредитной – не важно), и пройти несложный процесс регистрации. 
При посещении страницы сайта нам сразу будет предложено перейти к оплате одного из лотов аукциона eBay или магазина Amazon.
На примере eBay кратко рассмотрим последовательность действий. Сперва в предложенном окошке введем номер лота. Далее потребуется ввести данные о покупаемом товаре (каткое описание, номер, стоимость его и доставки) и его продавце (eBay и BidPay ID). На следующей страничке потребуются данные вашей карточки. На последней—вкратце отразятся все детали оплаты и, если вы не обнаруживаете неточностей, нажимаете Submit, подтверждая данные своего платежа. После этого вы получите e-mail, в котором будет указано, что с этого момента системе требуется несколько дней для связи с банком, выдавшим карточку, чтобы удостовериться в точности указанных вами данных. Для пользователей системы, владеющих картами банков стран СНГ, процесс  проверки отнимает, как правило, 5 — 12 дней. Если платеж система примет, на счет аккаунта продавца будут перечислены деньги за вашу покупку. Если же e-mail’ом вышлют отказ, повторять попытку смысла не имеет: причину, по которой платеж не осуществим, не сообщат.
 В целом, BidPay отличается безопасностью, т. к. в процессе оформления указываются данные об оплачиваемом аукционном лоте или товаре из зарубежного магазина, указывается информация о продавце (в частности, его BidPay-идентификатор), о вас как покупателе. Таким образом, аукцион или магазин будет проинформирован компанией-посредником об уплате вами полной стоимости покупки, что обеспечит вас гарантированным получением товара или, как минимум, возвращением его стоимости, но без комиссии, конечно. Стоит отметить, взимается она в несущественном объеме: порядка $5 при покупках на сумму в $100.
В итоге, очевидно, что метод надежен, недорог, но длителен и система непредсказуема: не позволяет быть уверенным в том, что платеж осуществится, даже если никаких сомнений в легитимности карты и авторитете выпустившего банка нет.
 
Moneybookers Limited — английская система, обеспечивающая пользователей интернет независимо от их географии возможностью мгновенной оплаты посредством электронной почты.
 
Moneybookers
 
Для совершения платежей необходимо лишь зарегистрироваться и, используя свой пароль и электронный почтовый ящик, можно высылать деньги любому, имеющему e-mail (он даже не обязательно должен быть зарегистрирован в системе Moneybookers). В качестве источника средств используются банковские карты и просто текущие банковские счета. Для пополнения суммы на аккаунте нам достаточно указать на сайте реквизиты карты и средства поступят на счет через несколько мгновений, но при выборе этого метода обязательна уплата комиссии в размере €1,8 независимо от переводимой суммы. Операция бесплатна при перечислении средств посредством международного банковского перевода. Платежи при помощи Moneybookers осуществимы, когда есть достаточное количество средств на счете плюс стоимость за отправление перевода: она составляет 0,1% от суммы, но максимум – €0,5.
Налицо преимущества Moneybookers: дешевизна услуги, элементарная простота и быстрота осуществления (деньги перечисляются в реальном времени без задержек). В безопасности тоже можно не сомневаться: ваш аккаунт, личные данные и все переводы будут защищены Secure Socket Layer (SSL).
 
PayPal – международная система оплаты, работающая по тому же принципу, что и вышеописанная. 
 
Paypal
 
Для многих стран существуют ограничения в ее использовании, но для России система доступна в качестве платежного средства, а потому ее жители с успехом могут пользоваться PayPal. Данная американская компания существует уже длительное время, и потому уже успела снискать широкую популярность. Покупатели, использующие данную систему, могут рассчитывать на страхование своих приобретений и риска неполучения товара от продавца до $2 000. С учетом того, что подавляющее большинство сделок на аукционах и покупок в магазинах  осуществляется в пределах этой суммы, пользователям гарантирована сохранность всего количества денег, которым они оперируют при приобретении.
 
Web Money – разработанная в России платежная система, использующая специально созданное программное обеспечение для денежных переводов посредством интернета.
 
Webmoney
 
Она дает возможность осуществлять платежи как на локальном, так и на международном уровнях, но платежи приемлемы лишь в государствах, где прижилась система. Список не велик, но в этих странах есть предостаточно компаний-посредников, помогающих приобретать в интернет-зарубежье. А за эти услуги готовы принять оплату в WebMoney. По сравнению с другими способами оплаты, стоимость комиссии — на среднем уровне. Есть преимущество: можно приобрести что-нибудь уникальное, доступное только покупателям в США, Великобритании, Австралии, т. к. данные компании оплачивают лоты посредством коллег из указанных стран, и приобретение сперва путешествует в их направлении. А оттуда высылается к вам. Есть вероятность, что оплачивая доставку дважды, вы в конкретном случае переплатите по сравнению с использованием другого метода оплаты лота с прямой доставкой вам.
 
Считайте деньги!
 
Нами перечислены наиболее часто используемые способы оплаты при совершении покупок в зарубежном интернете. Некоторые из методов не очень надежны, не очень быстро осуществимы, сложны в оформлении либо дорогостоящи. Но при своих недостатках, каждый из них имеет ряд выгодных черт. А потому, всерьез решив покупать за рубежом, не останавливайтесь на первоначально приглянувшемся вам способе оплаты, т.к. различные обстоятельства могут вынудить прибегнуть к выбору иного, тем более учитывать придется в первую очередь предпочтения продавцов.
 
 

Related posts

Leave a Comment