Как ускорить работу компьютера?

Ни для кого не секрет, что IT-технологии развиваются в геометрической прогрессии. Не успеешь налюбоваться новой видеокартой, а она уже успела безнадежно устареть. Производители ПО не отстают от «железных» брендов. Последние версии популярных программ требуют все больше дискового пространства и оперативной памяти, больше загружают процессор и видеоподсистему. Чтобы идти в ногу со временем, нужно производить апгрейд компьютеров чуть ли не ежемесячно. Никаких денег на это не хватит.

Когда любимая игрушка выдает «покадровую» картинку, офисный документ открывается несколько томительных минут, а в перерывах между этим компьютер «занимается медитацией» – это может вызвать раздражение у кого угодно. Если проблема связана не с ПО, а с не очень большой нехваткой тактовой частоты процессора или видеокарты, можно попытаться заставить «железо» работать быстрее, «разогнать» его.

Чаще всего «разгоняют» центральный процессор и видеокарту. Прежде всего, следует учесть, что процесс «разгона» нужно проводить очень аккуратно и с полным пониманием того, что вы делаете. «Разогнанные» компоненты работают в нештатном «экстремальном» режиме, поэтому не исключен их выход из строя в процессе неправильного «оверклокинга» (так разгон называется по-английски). Также эти компоненты намного сильнее нагреваются. Чтобы процессор или видеокарта не подгорели, следует позаботиться об усиленном охлаждении – заменить кулер, а возможно и радиатор, на более мощный. Если в БИОСе материнской платы предусмотрена возможность выключения ПК при достижении CPU или MB определенной температуры, обязательно следует этим воспользоваться. Аналогичные функции могут выполнять и многочисленные программные мониторы, которые без труда можно найти на любом сайте с бесплатным софтом.

ABIT Fatal1ty FP-IN9 SLI
Материнская плата ABIT Fatal1ty FP-IN9 SLI создана специально для разгона

 

Также не стоит экспериментировать с разгоном, если блок питания вашего ПК произведен в материковом Китае, например. Дешевые «левые» БП часто выдают не совсем те напряжения, которые требуются, а разогнанному процессору в «экстремальном» режиме только «экстремального» напряжения и не хватает.

900W ATX FSP Epsilon FX900-GLN v2.2
Блок питания ATX FSP Epsilon FX900-GLN v2.2 мощностью 900Вт выдержит практически любой разгон

Материнская плата тоже желательна «брендовая». Такие платы, во-первых, легче переносят дополнительные нагрузки и гораздо реже горят. Платы от «ASUSTek», «Epox», «Soltek» и другие бренды часто предусматривают возможность разгона через БИОС или при помощи специальных утилит. Читайте мануалы. Если инструкции на русском нет, используйте подключение к интернет, найдите нужную информацию на сайте производителя.

Fox One CPU Control
Интерсейс программы Fox One CPU Frequency Control

Если компьютер очень старой модели, то разогнать CPU очень просто – джамперами на материнке повысить коэффициент умножения шины, что заставит быстрее работать и процессор. На новых платах это можно сделать через пункты БИОСа типа “CPU Frequency Control” или “Hardware Monitor Setup”. Иногда частоту можно изменить в пункте “CPU Speed”. Для разгона видеокарт Nvidia хорошо подойдет утилита RivaTuner, которая может работать как с видеодрайвером через WinAPI и реестр, так и напрямую с видеокартой на низком уровне. Возможностей для разгона существует огромное множество, а всю необходимую информацию по разгону именно вашего «железа» можно найти в Интернете на тематических сайтах и форумах.

 

Related posts

Leave a Comment