HP Envy – еще один «клон» MacBook Pro?

Новый ноутбук от HP Pavilion выполнен из отполированного алюминия, тем самым компанией устанавливаются новые стандарты прочности и производительности, это же можно сказать и относительно цены. Так, Envy 17 стоит 1699 евро.

HP Envy

Как утверждает сама компания HP, новинка Envy 13 в первую очередь нацелена на то, чтобы привлечь внимание своих клиентов к серии Envy вообще. Стоит признать, что имеются сходства с MacBook Pro от Apple, которые видны невооруженным глазом.  Даже если обратить внимание на форму нижней части крышки, на выемку под клавиатурой, на тот большущий бескнопочный тапчад и можно прийти к заключению, что все это уже мы где-то видели, при чем не один даже раз, а несколько.

HP Envy

Несмотря на то, что заметна схожесть моделей Envy с MacBook корпорации Apple, ответственные менеджеры утверждают, что это самое обыкновенное совпадение и общепринятый стиль, используемый в разработке большинства ноутбуков. За счет корпуса, Envy 13 смотрится компактно и внушает доверие относительно его стабильности. Что касается сходства Envy и MacBook, то, как раз в корпусе есть основное отличие этих ноутбуков.

HP Envy

Ноутбук HP Envy 13 имеет только корпус алюминиевый, а вот ноутбуки от Apple выполнены из цельного металла. Без сомнения, корпус у HP получились высокого качества, и в отличие от предыдущих моделей ноутбуков бизнес-класса от Pavilion, он не выглядит пластиковым.

HP Envy

Envy 13 удобно расположен в черной коробке, солидного вида. В ней кроме непосредственно ноутбука, был найден чехол, выполненный из бархатного материала, SD-карточка на 2 Гб, вторая батарея, USB Ethernet адаптер, мини-инструкция по эксплуатации ноутбука, гарантийный листок, зарядное устройство.

HP Envy

Однако, в этом имиджевом ноутбуке не были обнаружены такие нужные пользователю вещи, как сумка для ноутбука и фирменная мышка. Данный факт выглядит весьма странно для ноутбука, который стоит, скажем прямо, не так уж и мало. Ведь обычно такие ноутбуки позволяют себе приобрести люди обеспеченные, которые ценят свое собственное время и привыкшие к комфорту. Отчего-то разработчики не подумали о том, что пользователи вынуждены будут тратить время и деньги на то, чтобы найти под этот ноутбук мышку, и сумку. Второй аккумулятор, находящийся в составе комплекта ноутбука, представляет собой пластину, которая соответствует размеру самого ноутбука. Крепится она при помощи двух механических защелок, выполняя одновременно функцию еще одного днища. Несмотря на то, что благодаря этой батарее значительно увеличивается время автономной работы устройства, вес ноутбука, также увеличивается. Так, когда на борту устройства имеется лишь одна батарея, вес Envy 13 составляет 1,7 кг, а со второй дополнительной батареей, уже 2,3 кг. Из-за того, что ноутбук гладкий со всех сторон, при переноске, стоит быть очень внимательным, так как Envy 13 того и гляди норовит выпасть из рук.

HP Envy

Из темно-серого алюминиевого пласта выполнена крышка ноутбука. Хотя поверхность и матовая, все равно видны отпечатки пальцев и другие загрязнения. Днище, выполненное в черном цвете, практически не заметно под серебристыми металлическими торцами, закругленными с боковых сторон. Логотип компании HP прекрасно гармонирует с формой ноутбука. Линии ноутбука от Pavilion плавные, и в целом, он выглядит стильно и элегантно. Качественная работа сборщиков ощущается во всем, на что ни взглянешь.

HP Envy

Крышка плавно скошена с боковых сторон. На передней стороне есть полоска белого цвета, которая также плавно перетекает в небольшой выступ. Еще одним напоминанием о MacBook служит магнитный замок без механической защелки, а если нет механики, то нет подвижных деталей, которые могут в самый неподходящий момент заесть или вообще сломаться. Дисплей ноутбука надежно поддерживается массивными металлическими шарнирами, руководящими его положением, не давая никаких послаблений в виде люфта.

HP Envy

В этом ноутбуке сборка выполнена максимально надежно, и можно сказать, что вероятнее всего он может надоесть, и Вы от него избавитесь, продав его, чем он сломается. Он даже выдержит падение на пол.

HP Envy

Открыв крышку, видим глянцевый экран 13,1 дюймовый, который обеспечивает яркое, качественное изображение, а вот подсветка неравномерная, когда смотришь на крайние области дисплея, то возникает ощущение, что свет подтекает из-за рамки. Над экраном расположилась маленькая веб-камера, по бокам от нее два микрофона.

HP Envy

При знакомстве с клавиатурой, можно опять же найти поразительное сходство с продуктом от Apple. Кнопки имеют четко прямые грани, нормального размера. Клавиши друг от друга находятся на небольшом расстоянии, благодаря чему набирать текст – одно удовольствие. Точно так же, как и у клавиатуры на MacBook Pro, в первом ряду размещены функциональные клавиши, отвечающие за настройку яркости экрана, функции мультимедиа, за переключение между дисплеями, кнопки, включающие беспроводную связь.

HP Envy

Очень интересен и предоставленный блок управления курсором. Кнопки «вправо» и «влево» крупнее, чем центральные, в 3 раза. Конечно, это выглядит непривычно, но что-то в этом есть, какая-то изюминка. Также, имеется еще одна особенность – это клавиша Fn. Так, чтобы включить Wi-Fi, достаточно лишь нажать функциональную клавишу F12, а если нужна функция именно та, за которую традиционно отвечает клавиша F12, в Envy 13 придется проделать следующую манипуляцию – одновременно нажать Fn+F12.

HP Envy

Что еще примечательно, у этого ноутбука тщательно спрятаны кнопки Home, End, Page Up, Page Down. Эти кнопки теперь привязаны к сочетанию Fn+курсорные стрелки.

HP Envy

Упор для рук в Envy 13 выполнен довольно необычно – на нем выгравирован фирменный узор HP Metal Etching.  

На внешние разъемы Envy 13 не богат. Всего-то несколько портов USB, картридер, гнездо для наушников, для микрофона, разъем HDMI, порт сетевого адаптера. Можно сказать, что все самое-самое необходимое.

HP Envy

Дно ноутбука имеет в себе батарею, нет ни болтиков, ни каких-то заглушек, поэтому попасть вовнутрь ноутбука оказалось не так-то просто. К тому же, еще есть крепления на дне для размещения дополнительной батареи, благодаря чему лэптоп прибавляет в толщине буквально на несколько миллиметров.

HP Envy

В правом верхнем углу клавиатуры размещена кнопка, отвечающая за включение сенсорной панели. Если она отключена, то светится индикатор желтого цвета. Тапчад, кроме того, еще и поддерживает функцию Multi-Touch. Благодаря этой функции можно поворачивать изображение, увеличивать или уменьшать его масштаб, прокручивать документы, как вертикально, так и горизонтально. Несмотря на то, что это все, безусловно, удобно, но если говорить о новшествах, то это уже не ново. Нечто подобное уже было реализовано ранее в лэптопе, предоставленном Apple – MacBook Pro.

HP Envy

Еще одно сходство с вышеназванным ноутбуком от «яблочной» компании было замечено за индикацией HP Envy 13. Это маленькие огоньки, которые разместили непосредственно на кнопках, активирующих Wi-Fi, CapsLock, рядом с разъемами питания. Индикатор обращения к жесткому диску находится рядом с портами на правом торце ноутбука. Впереди Envy 13 есть два небольших динамика, несмотря на их крохотный размер, звук из них льется чистый, и громкость вполне достаточная. На левой стороне разместились разъем питания, его индикатор, картридер и вентиляционные отверстия. В MacBook Pro блок питания подключается с помощью магнитного коннектора, а вот в Envy 13 – механически.

HP Envy

Внутри ноутбука стоит процессор Intel Core 2 Duo SL9600. Тактовая частота процессора составляет 2,13 гигагерца, а также 6 мегабайт кэш-памяти. Оперативная память DDR3 равняется 5 гигабайтам, емкость же SSD-накопителя 160 гигабайт. На борту установлена видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4330, ее память составляет 512 мегабайт. Беспроводную связь обеспечивают модули Bluetooth и Wi-Fi. Отмечено, что работает Envy 13 бесшумно и практически не нагревается. На этом лэптопе установлена 64-битная Windows 7.

HP Envy

Как отмечает сам производитель данного лэптопа – Envy 13 предназначен для людей, которые уже достигли определенных высот в жизни, которые дорожат своим статусом, они не хотят идти на компромиссы. Их требование: стильный вид и отличный функционал. Описанный ноутбук как раз из таких. У компании HP действительно получился бескомпромиссный ноутбук, отвечающий всем предъявляемым к нему требованиям. Что касается производительности, то и здесь все в полном порядке, при работе компьютер не напрягается и не шумит, даже при длительной работе он нагревается лишь слегка, еле заметно. Конечно, что касается цены, то этот ноутбук может себе позволить далеко не каждый. Но компания к этому и не стремится, она знает, что свои покупатели у нее всегда будут.

Related posts

Leave a Comment