Что такое Blu-Ray и с чем его едят?

Технология, как известно, не стоит на месте. Еще совсем недавно, казалось, мы обменивались видеокассетами с очередной частью боевика про Рембо, а сегодня уже качеством DVD нас не то что не удивишь, но уже и не удовлетворишь. Ведь появилась инновационная технология, позволяющая записывать видео более высокого разрешения, чем существующий формат DVD, а именно High-Definition Video или HDTV.

HDTV

Видеофайл такого формата достаточно объемный, и поместиться на обычный DVD-диск емкостью 4,7 гигабайт, не может. Именно для того, чтобы уместить видео на носитель, была разработана новая технология записи информации, путем модификации лазерного устройства. Длина волны лазера была уменьшена и соответственно ширина информационной дорожки обычного 12-ти сантиметрового диска также стала меньше, что позволило записывать на него целых 25 гигабайт информации, вместо прежних 4,7 гигабайт. За счет того, что новая длина волны лазерного луча оказалась в синей части спектра, технология получила название Blu-Ray, что в переводе с английского языка переводится, как «синий луч».

Blu-Ray

Однако не все так замечательно как кажется, учитывая текущую экономическую ситуацию в нашей стране. Казалось бы, имеется все, что позволяет расслабиться перед телевизором или плазменной панелью высокого разрешения и окунуться в любимый фильм самого высокого качества из всех возможных, забыв о том, что вас ждет уборка коттеджей или недописанный отчет. Для этого на рынке есть и Blu-Ray-проигрыватели, и диски нужного формата.

Daewoo DBP-1000
Daewoo DBP-1000 Blu-Ray плеер

На прилавках отечественных магазинов даже представлен достаточно широкий выбор видеокамер, поддерживающих запись в формате HD. Но, к сожалению, по-прежнему сохраняется неоправданно высокая цена на имеющиеся в продаже диски, по сравнению с западными странами, а выбор, к примеру, фильмов, недавно вышедших на большие экраны, откровенно скудный. Тем не менее, если эти проблемы вас не пугают, и вы однозначно приняли решение о покупке HD-плеера, на какие параметры стоит обратить внимание?

Panasonic AG-HMC 150
Одна из первых HD-камер — Panasonic AG-HMC-150

Помимо базового функционального набора у разных моделей могут быть разные дополнительные возможности. Первое, на что стоит обратить внимание, это наличие функции воспроизведения видео, содержащего 24 кадра в секунду, а именно режим 24р. Причина этого в том, что современные фильмы снимаются обычно именно в таком режиме, соответственно частота воспроизведения, совпадающая с частотой съемки, позволит достигнуть оптимального качества. Единственное «но» заключается в том, что таким режимом должен быть оснащен не только проигрыватель, но и телевизор. Еще одна весьма полезная технология, которой должен быть оснащен ваш проигрыватель — x.v.Colour, которая максимально эффективно увеличивает цветопередачу видео, за счет отображения большего количества цветов. Аналогично предыдущей функции, данной технологией должен быть оснащен и телевизор, и сам диск с записью.

Sony Handycam xv Colour

Еще один нюанс, который нужно учесть при покупке, это спецификация плеера. На данный момент их существует три:

  • Первая — Blu-ray Profile 1.0, позволяет считывать HD-диски, включая и само видео, и дополнительные материалы к нему.
  • Вторая Blu-ray Profile 1.1, дает возможность просматривать видео в режиме «картинка-В-картинке», если она имеется на проигрываемом диске.
  • И наконец, третья, Blu-ray Profile 2.0, используемая в самых продвинутых моделях плееров, с помощью Интернет позволяет производить поиск дополнительных материалов в сети.

Несмотря на существующие сложности и некоторую дороговизну использования бытовой техники, поддерживающей технологию Blu-ray, вы можете не сомневаться, даже будучи хоть профессионалом в области видеосъемки или просто любителем качественных фильмов, разница между Blu-ray и DVD вас настолько впечатлит, что вы тут же забудете обо всем, погрузившись в волшебный мир кино.

Related posts

Leave a Comment