Рецензия на фильм «Запрещенная реальность»

Бывший агент российской контрразведки Матвей Соболев чудом остается в живых после взрыва на борту военного самолета, перевозившего секретное оружие. Но даже в глухой сибирской деревне он не может укрыться от всевидящего ока спецслужб и…загадочных существ из параллельных реальностей, одно из которых выбрало своей мишенью наш мир. Спасти человечество от гибели теперь может только Матвей…

 

Скажем без лишних предисловий, что идти на этот фильм, не прочитав предварительно хотя бы один из целой серии романов В.Головачева, а именно по его произведению поставлена "Запрещенная реальность", не стоит. Разумеется, вступительный текст дает некие пояснения происходящим на экране событиям, но кино это по сути напоминает айсберг — в кадре верхушка, за кадром — львиная доля немаловажных подробностей. Например, откуда взялось секретное оружие, кем является злобный монстр, пытающийся захватить власть над миром и и что он будет с этой властью делать? И даже если оставить в покое невнятную предысторию и загадочные мотивы "вселенского упыря", то фильм все равно остается набором драк, погонь, перестрелок и спецэффектов. Похоже, снимал его некий клипмейкер, не потрудившийся посетить режиссерских курсов.  Если есть желание, а главное — продюсер, то зачем что-то уметь! Впрочем, современное российское кино подобными примерами более чем богато. В сухом остатке сексуальная, но неживая экс-девушка главного героя, так и не выросший из "Бригады" Владимир Вдовиченков и невыразительный "Водитель для Веры" в роли Матвея Соболева… Вам все еще хочется смотреть это кино?

Наш вердикт — фильм для подростков, ненавидящих голливудские боевики по идейным соображениям. Остальным смотреть не на что и незачем.

Наша оценка 2 из 10

Related posts

Leave a Comment