Apple скопировала в iOS 6 часы у швейцарцев

Авторское право — штука непростая. С одной стороны Apple пытается доказать всем, что Samsung копирует ее гениальные идеи. С другой стороны, сама Apple (уже в который раз) копирует свои гениальные идеи у других. Выяснилось, что в iOS 6 Apple использовала дизайн программных часов, начисто "слизанный" с настоящих. Надо отдать должное ребятам из Купертино — вкус у них есть и брали для копирования не что-нибудь, а настоящие швейцарские часы, проверенные временем.

Права на часы принадлежат компании "Швейцарские Федеральные Железные Дороги". Эти часы запатентованы уже целых 70 лет, построены и установлены на станции в 1944 году инженером Гансом Хильфикером (Hans Hilfiker). Открылась и тайна кружочка на секундной стрелке. Это не гений стилистической мысли Apple, а символическое изображение сигнального флажка, которыми пользуются на ж/д станциях.

Эта история лишний раз показывает, что все новое — хорошо забытое старое. А компании, к счастью, договорились без судов. Слишком уж все очевидно. Сколько Apple заплатит SBB за плагиат, пока является тайной.

 

Related posts

Leave a Comment