Робот, жонглирующий автомобилями, — фантастика или реальность?

Бывший инженер NASA Дэн Грэнетт (Dan Granett) работает над созданием 20-метрового робота под названием BugJuggler, который сможет жонглировать тремя автомобилями, а именно Beetle Volkswagen весом около 800 кг.

В настоящее время Дэн Грэнетт собрал команду энтузиастов, некоторые из которых в своё время работали вместе с ним в лаборатории NASA по изучению реактивного движения, занимались созданием спецэффектов и высокотехнологичного реквизита для киноиндустрии.

По словам Грэнетта, BugJuggler будет работать следующим образом: робот будет использовать дизельный двигатель для создания гидравлического давления, а оператор, находящийся в голове робота, сможет контролировать его движения с использованием сенсорного интерфейса обратной связи, подключённого к высокоскоростным сервоклапанам.

Пока идёт основной сбор на разработку робота, команда Грэнетта собирает $30 тыс. для создания демонстрационного прототипа, который не будет превышать человеческий рост. Авторы проекта надеются, что на создание подобного робота уйдёт два месяца, а постройка полноразмерного BugJuggler займёт год.

Увидим ли мы всё это в реальности – время покажет. А пока художник-аниматор Нейт Тэйлор (Nate Taylor) сделал анимационный видеоролик, который показывает принцип работы проектируемого робота на основе первоначальной конструкции, созданной Дэном и его командой в программе FormZ.

Related posts

Leave a Comment