ИТОГИ 2007 ГОДА

Этот год выдался довольно жарким, было много громких анонсов, много надежд и разочарований. Ни для кого не секрет, что компания AMD сейчас не в лучшем положении, и все это из-за одной конкурирующей компании — Intel Technologies. В этом году Intel вывела на рынок свои четырехядерные процессоры Core 2 Quad,а также большую линейку Intel Core на ядре Conroe.
 
процессор Intel Core 2 Quad
 
В результате таких успехов AMD приходится максимально снижать цены на свои топовые процессоры, чтобы поддерживать хоть какую-то конкурентоспособность. Разработчики ПО тоже делают успехи, уже есть большое количество софта и игр, на полную использующих многоядерность.
 
Процессор AMD Athlon64 X2
 
В стане видеокарт тоже произошли перемены. Компания NVIDIA выпустила в свет видеокарты GeForce 8×00, покрывающие большой ценовой диапазон, также, специально для хардкорных геймеров, была анонсирована технология 3-Way SLI, при помощи которой можно задействовать до трех видеокарт класса GeForce 8800GTXUltra в одной системе!
 
Видеокарты Nvidia 8xx-серии
Технология NVidia TRI-SLI
 
ATI Technologies же противопоставила конкуренту видеоадаптеры серии Radeon HD 2×00, и 3×00, однако, если вкратце проанализировать рынок видеокарт, можно сделать любопытные выводы.
 
Видеокарты ATI Radeon
 
В стане самых производительных адаптеров лидирует NVIDIA со своей 8800 Ultra,ну а в категории недорогих видеокарт правит бал (хоть и с небольшим отрывом) ATI. В категории же от 300 до 400$ (самой интересной для искушенных пользователей) происходят весьма интересные вещи: еще недавно был выбор между GeForce 8800GTS (320Мб и 640Мб) и Radeon HD2900XT, XTX. Теперь же, NVIDIA приготовила поистине очень сильный козырь. Встречайте: GeForce 8800GT, новая звезда в секторе до 400$! Чем же она так интересна? Конечно же, тем, что по производительности она быстрее и 8800GTS, и 2900XT, а стоит всего около 259 долларов (рекомендованная цена)! Однозначно, лучшее решение по соотношению цена/качество. Впрочем, пока рекомендованная цена и цена в магазинах — очень разные вещи.
На рынке памяти ничего интересного не происходило. Да, анонсирована и поступила в продажу память стандарта DDR3, но, пока в силу таких причин как чрезмерно высокая стоимость, малая распространенность, не самая высокая производительность (все-таки по сравнению с DDR2 разница в различных приложениях не превышает 5%) особого интереса она не представляет.
 
Память DDR3 от Kingston
 
На рынке жестких дисков все как обычно: дешевеют модели, за ту же сумму можно купить диск большего объема, чем год назад, и так далее. Хочется отметить, что в массовую продажу поступают диски объемом в 1Тб (например, от Samsung), кэш в них как правило увеличен до 32Mb.
 
Жесткий диск емкостью 1Тб от Samsung
 
Также, наконец-то начали немного дешеветь Blue RayHD DVD приводы, пусть цены на них ещё не опустились то таких величин, чтобы они стали массовыми, но все предпосылки к этому есть, немного терпения, и оптические приводы нового поколения начнут отвоевывать своё место на рынке.
 
Комбинированный привод Blue Ray/HD DVD от LG Electronics
 
Теперь пару слов о софтверных итогах. Безусловно, нельзя не отметить выход в 2007 году Windows Vista.
 
Windows Vista Ultimate Edition
 
В начале года Vista находилась в "полукоматозном" состоянии, по мере получения feedback от пользователей специалисты из Microsoft выпустили немалое количество "заплаток". Однако многие с нетерпением ждут когда  в январе 2008 года появится первый Service Pack. Правда, по некоторым сведениям "мега-таблетка" не спасет провальный дебют новой операционной системы.
 
Vista - Второе Пришествие
 
Тут же уместно вспомнить и  о DirectX 10. Новый API вышел вместе с Vista, но совместимые игры начали появляться только сейчас, например Bioshok, World in Conflict, Crysis. Потенциал технологии впечатляет, но огорчает то, что даже на видеокартах уровня GeForce 8800GT тот же Crysis, мягко говоря, притормаживает. Очевидно,c выходом нового поколения графических чипов производительность придет в норму, но пока спасает только тандем из 2 видеокарт в режиме SLI.
 
Если выбраться на свет Божий из недр настольного ПК, и взглянуть на рынок цифровых технологий в целом, то уходящий год принес немало интересного, а порой и даже революционного. Давайте же разберем особо значимые события! Итак, в начале года компания Apple явила миру свой первый телефон — iPhone.
 

Apple iPhone

 
Его главными особенностями стали большой сенсорный дисплей, встроенный браузер Safari,приличный объем памяти (есть версии с 4 и 8 гигабайтами), и удачно реализованные медиа функции. Остальные атрибуты, такие как Wi-fi, традиционно сильный для Apple дизайн, камера, и прочие атрибуты современного телефона — на месте. Кстати, некоторые критики отмечают отсутствие таких функций как MMS и запись видео, но для многих покупателей это вовсе не критично. Кстати, после появления в продаже, на новый телефон был поистине ажиотажный спрос, только в первый месяц Apple реализовала около миллиона устройств. Основным минусом телефона для работы в наших сетях является его привязанность к конкретному оператору, то есть официально можно пользоваться лишь в Америке, и некоторых европейских странах. Впрочем, умельцам все-таки удается заставить работать iPhone с различными операторами, в том числе и российскими.
 
Разблокированный iPhone
 
Также, спустя некоторое время, был выпущен в продажу iPod Touch — этакий iPhone,с отсутствующим GSM модулем. Модель доступна в версиях с 8 и 16 гигабайтами памяти.
 
Плеер Apple iPod Touch
 
Также Apple выпустила новую операционную систему — Mac OS X Leopard,по заявлению самой компании, новая ОС является самой продвинутой в мире. Сложно сказать, так это или иначе, но то, что новая ОС стала дружелюбнее и удобнее для пользователя — это правда. В Leopard было внесено около трех сотен больших и малых изменений по сравнению с Mac OS X Tiger.
 
Mac OS X Leopard
 
По мнению ряда аналитиков, после релиза Leopard позиции Mac OS только укрепятся, ведь у неё появился достойный соперник Windows Vista. Кстати, компания Microsoft тоже вывела в этом году новую ОС, правда, для мобильных устройств: Windows Mobile 6
 
 
Каких-то коренных отличий от WM5 нет, изменения носит лишь эволюционный характер. В частности, появился новый приятный интерфейс в стиле Vista, улучшили работу с почтой, также, по мнению многих пользователей, быстродействие также выросло, так что WM6 более чем достойная замена WM5.
 
Microsoft украшает интерфейс мобильных устройств
 
 
Компания HTC сделала свою маленькую революцию в стане WM устройств, представив HTC Touch, а затем и HTC Touch Dual. Особенность моделей — в интерфейсе, ориентированном на использовании не стилуса, как это принято, а пальцев, на манер iPhone.
 
Конкурент iPhone от компании HTC - модель Touch
 
Для этого HTC создала свою собственную оболочку, получилось более чем достойно, учитывая "красивости" от конкурирующей компании.
В числе событий рынка услуг связи можно отметить компанию Мегафон, которая первая в Россию развернула 3G сети. В Санкт-Петербурге уже можно опробовать видеозвонки, быстрый Интернет, и многие другие прелести связи третьего поколения. И ещё две вещи, на которые стоит обратить внимание. Первая — Nokia N95 и её старший брат N95 8Гб. Чем же примечательны эти два телефона? Функционалом!
 
"Универсальный солдат" - Nokia N95
 
По сути, компания Nokia сделала маленькую революцию, разместив в мобильном телефоне, нечто большее, чем просто связка телефон + камера + пара функций. N95 — это современный комбайн, несущий в себе высококлассную пятимегапиксельную камеру с именитой оптикой, GPS-приемник, большой дисплей (2,4 или 2,8 дюйма) для выполнения различный задач, как офисных, так и мультимедийных, огромный объем памяти (8Гб для N95 8Гб), а также ВСЕ стандарты, без которых немыслим современный телефон (вплоть до WiFi).
 
Компания Sony Ericsson тоже выпустила свой новый флагман — K850i, но аппарат больше получился как связка телефон + отличный фотоаппарат, нежели мультимедийный компьютер.
 
Sony Ericsson K850i - фотоаппарат с телефоном?
 
И, напоследок, хочется отметить появление нового ультра-портативного ПК от Asus-EEE PC. Отныне компьютер с функционалом ноутбука доступен в буквальном смысле каждому, ведь Asus сделала невероятную цену на своё устройство — всего 400 долларов, дешевле, чем иной коммуникатор!
 
Ультра-портативный ПК от Asus - революция цен свершилась?
 
 
К сожалению, формат нашего обзора не может вместить все события уходящего года, но все же мы надеемся, что сумели осветить наиболее значимые новинки. Однако технологии не стоят на месте, и в будущем нас ожидает немало приятных и интересных сюрпризов.
До встреч в 2008 году!
 

Related posts

Leave a Comment