Экспресс-тестирование блоков питания

Сегодня на рынке представлено немало бюджетных блоков питания, часть из которых продается в комплекте с корпусами, другая же — попадает в розничную продажу в качестве "коробочных" решений для апгрейда уже имеющегося ПК. Как правило, неискушенный пользователь обращается за консультацией к продавцам, не обладающим достоверной информацией о предлагаемой продукции. Мы решили оказать посильную помощь нашим читателям, и провести выборочное экспресс-тестирование нескольких блоков питания, волею случая попавших в нашу тестовую лабораторию.

Powerman S350A2-0

Блок производит впечатление весьма хилого: короткие и тонкие провода, мало линий и разъёмов, очень лёгкий вес. Однако в работе он показал себя успешно: мощность держит честно, никаких проблем замечено не было.
Слегка шумный и с явно не лучшим кулером внутри. Способен выдержать короткую перегрузку.
Номиналы напряжений держит хорошо. Скачков замечено не было. Есть питающее напряжение -5В
Общая оценка: хорошо.

FSP HH-350ATX (PF)

 

На первый взгляд более солидный блок, чем предыдущий. Все линии затянуты стяжками, и перетянуты  друг с другом. Однако, стяжки для установки блока приходится рвать и это сильно напрягает, так как внутри корпуса это неудобно. Провода нормальной длины и толщины. После первого старта вдруг сильно начали скакать напряжения, потом был
очень сильный скачок, после чего наблюдался вылет по линии -12В за параметры ATX!!! (возможно повреждение мат.платы) после чего все линии стабилизировались. В последствии эффект не повторялся и номиналы напряжений блок держал хорошо. Шумит средне. Способен выдержать короткую перегрузку. Вес средний.
Общая оценка: средне.

FSP MP-300W P4

При меньшей мощности блок достаточно увесистый. Шум средний. Провода длинные и хорошие. Внутри есть дроссель, который умеет гудеть крышкой, на которой он жестко зафиксирован, но не сильно. Держит кратковременную перегрузку до 350Ватт. Номиналы питающих напряжений держит хорошо. Блок в целом оставил позитивное впечатление.
Общая оценка: хорошо.

Jou-Jyu JJ-350PPGA

Вес относительно тяжёлый, провода хорошие, но их длина явно недостаточна. Нагрузку выдержал хорошо, но на 90% мощности начал сильно вонять, сложилось ощущение, что если так оставить надолго, то может и не выдержать. Несколько не порадовали номиналы напряжений на малых нагрузках, особенно на линии  -12В. Способен выдержать перегрузку.
Общая оценка: средне.

Hyper HPU-3S350

 

 

Блок выполнен очень качественно. Основной шлейф заплетён в тесьму, провода длинные и первое впечатление просто отличное. Однако не всё так просто: основной шлейф имеет разъём ATX20Pin, а не 24 и в комплекте отсутствует переходник на 24Pin. Есть питающее напряжение -5В. В работе показал себя средне. Номиналы напряжений имели некоторые отклонения (3.3В линия). Завонял на полной мощности, плюс совсем не держит перегрузку (вышел по защите).
Общая оценка: средне.

Мы сознательно не определяли безусловного лидера этого тестирования, так как целью было не награждение наилучшего блока, а помощь читателю в выборе оптимального решения для апгрейда НЕДОРОГОГО домашнего ПК. Мы считаем, что устройства, получившие оценку "хорошо", по праву могут стать удачной покупкой.

Related posts

Leave a Comment