Ридер ONYX BOOX M92SM TITAN: время Титанов

Встретить в метро или на улице человека, читающего с экрана электронной книги, ныне уже не редкость, а даже обыденность. Не случайно на рынке появляется всё больше подобных устройств. Сегодня мы расскажем о ридере ONYX BOOX M92SM TITAN.

ONYX BOOX M92SM

Технические характеристики ONYX BOOX M92SM TITAN

Дисплей

9,7", Pearl, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1200 x 825 точек

Процессор

800 МГц

Оперативная память

256 Мб

Встроенная память

4 Гб

Cлот расширения

Для карт памяти SD/MMC/SDHC

Проводной интерфейс

USB 2.0

Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
Комиксы: CBR, CB7, CBZ
Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Аккумулятор

Литий-ионный, емкость 1600 мАч

Операционная система

Linux

Язык программирования

С/С++ с Onyx SDK

Размеры

242,9 x 179,4 x 12,3 мм

Вес

490 г

Цвет

Белый, черный

ONYX BOOX M92SM

ONYX BOOX M92SM

К пользователю электронная книга ONYX BOOX M92SM TITAN приходит в привлекательной картонной коробке, на которой обыграна тема античности. Ведь, не забудем, что в названии ридера упоминаются древнегреческие боги Титаны, которых затем сместили с престола боги-олимпийы во главе с Зевсом. Итак, в коробке помимо самого устройства мы нашли чехол из кожезаменителя с бархоткой внутри. Данный чехол служит для защиты ридера от внешних повреждений. Корпус тоже предохраняет читалку от воздействий извне, он выполнен из черного пластика, на котором, кстати, очень сложно оставить отпечатки пальцев, хотя мы и старались честно это сделать. Все разъемы собраны на нижнем торце ONYX BOOX M92SM TITAN — это разъем miniUSB, слот для карты памяти типа SD/MMC/SDHC, вход для наушников 3,5 мм (защищен заглушкой), кнопка перезагрузки ридера и качелька регулировки громкости.

ONYX BOOX M92SM

ONYX BOOX M92SM

Элементы корпуса подогнаны плотно, без зазоров, и не скрипят. Есть у ридера и физические кнопки управления: слева от экрана — четыре клавиши для перелистывания, вызова дополнительного меню и возврата назад; справа — пятипозиционный джойстик, с помощью которого удобно перемещаться по меню, да и страницы листать тоже. Под джойстиком можно увидеть крохотный световой индикатор.

ONYX BOOX M92SM

ONYX BOOX M92SM

Очень важной вещью в мобильных устройствах является экран. Конкретно у ONYX BOOX M92SM TITAN дисплей выполнен по технологии "электронная бумага" — новейшей технологии E-Ink Pearl ("pearl" с англ. — "жемчужина"). Читать с такого экрана так же комфортно, как с обычной бумажной страницы.

ONYX BOOX M92SM

ONYX BOOX M92SM

По сравнению с дисплеями предыдущей серии E-Ink Pearl имеет большую контрастность и меньшее время перерисовки изображения. Потребление питания экраном происходит только при смене изображения, мерцающая подсветка, так вредящая зрению, отсутствует. Диагональ дисплея — 9,7 дюйма. Разрешение — 1200 х 825 точек с 16-тью оттенками серого. Этих характеристик достаточно для удобного просмотра графиков, схем, документов в формате PDF. Кстати, о поддержке форматов. Программное обеспечение электронной читалки дает возможность любителю книг и комиксов открывать файлы множества текстовых и графических форматов. При чтении хозяин ONYX BOOX M92SM TITAN волен менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, а также ставить закладки и произвольно масштабировать документы. Поддерживаются текстовые (TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB), графические (JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF), комиксы (CBR, CB7, CBZ), а также файлы форматов PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu и PDF. Кроме того, есть возможность читать документы на разных языках мира, включая русский, английский, немецкий, французский, испанский, шведский, голландский, финский, китайский, японский, арабский и многие другие.
Что касается "железной" составляющей, то она у ONYX BOOX M92SM TITAN особых нареканий не вызывает. Все-таки, внутри ридера установлен процессор Freescale i.MX508 с тактовой частотой 800 МГц, а это весьма солидно для подобных устройств. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб, а 4 Гб встроенной памяти (доступно 3,46 Гб) и слот с поддержкой карт SD/MMC/SDHC до 32 Гб позволят хранить до 35 000 книг, т.е. поистине огромнейшую библиотеку.

ONYX BOOX M92SM

Нельзя в обзоре ридеров ONYX не упомянуть об опции перепрограммирования. Модель ONYX BOOX M92SM TITAN дает своему владельцу во многом уникальную возможность писать собственное программное обеспечение с помощью встроенного пакета SDK (язык программирования С/С++). Сам ридер работает под управлением операционной системы Linux. Еще ONYX BOOX M92SM TITAN отличается длительным временем работы, что не в последнюю очередь обусловлено малым потреблением электроэнергии дисплеем E-Ink Pearl. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1600 мАч способен проработать в автономном режиме до месяца, и за это время владелец ридера сможет прочитать около 8 000 страниц. Для зарядки аккумулятора используется разъем miniUSB.

ONYX BOOX M92SM

Таким образом, электронная книга ONYX BOOX M92SM TITAN станет отличным приобретением для тех, кто любит много и с комфортом читать не только дома, но и в дороге. Да и цена модели (около 11 000 рублей) вполне приемлима — она была достигнута за счет минимизации функций, поскольку в ридере нет модуля WiFi и сенсорного экрана. Т.е. ONYX BOOX M92SM TITAN — это классическая читалка без излишеств, оснащенная современным экраном E-Ink Pearl, мощным 800 МГц процессором и поддержкой множества форматов. Не забудем также про роскошный чехол и возможность программмирования с пакетом SDK.

ONYX BOOX M92SM

Фото: Иктималь Вусуф

Модель: Кира Булгакова

Related posts

Leave a Comment