Сверхтонкие ноутбуки

Приобретение сверхтонкого ноутбука — это как способ выделиться из толпы. Что же в них хорошего помимо привлекательного дизайна? Первые сверхтонкие ноутбуки начали появляться на рынке техники еще в 2000 году, тогда они считались абсолютной новинкой. Назвать компанию, которая первая представила такую модель, сейчас очень сложно, но с ее выходом на рынок все мгновенно подхватили эту тенденцию. Спустя несколько лет, каждая фирма-производитель ноутбуков могла похвастаться сверхтонкой моделью.

Samsung X360-LG1
Samsung X360-LG1 — один из первых сверхтонких ноутбуков компании

Появление, например, модели ноутбука от производителя Samsung, толщина которого составляла 19,5 мм, стало фурором в мире техники. Первое время позволить себе сверхтонкий подобный аппарат мог не каждый, цена такой техники была значительно выше обычной из-за дизайна, а вот по техническим характеристикам такие модели оставляли желать лучшего.

Toshiba Tecra R1
Toshiba Tecra R1

Сегодня же можно легко найти пару десятков отличных моделей от каждого производителя в любом магазине техники. Какие же достоинства таких ноутбуков перед обычными? Во-первых, это оптимальное сочетание цены и качества. Что касается технических характеристик сверхтонких моделей ноутбуков, то прогресс шагнул далеко вперед. По своим производительным характеристикам и параметрам они ничуть не уступают обычным моделям. Предпочтение сверхтонким вариантам отдают люди, которые заняты в бизнесе и часто ездят в командировки. Также легкий портативный компьютер может быть мощным навигационным инструментом, если установить на него системы мониторинга транспорта. Для них ноутбук — устройство, которое всегда должна быть рядом, которое должно соответствовать социальному статусу. Очень забавна история, когда директор HP Gaming разрезал свой праздничный торт сверхтонким ноутбуком MacBook Air.

Директор HP Gaming разрезает торт ноутбуком Apple MacBook Air
Вот этот эпохальный момент — директор HP Gaming разрезает торт ноутбуком Apple MacBook Air

Преуспели в создании сверхтонких ноутбуков производители Toshiba, очередная их модель весила всего 1,3 килограмма. Однако стоит отметить, что в начале 2010 года часть сверхтонких аппаратов на рынке, несмотря на спрос на эти устройства, составит около 20%. Основной причиной такой ситуации является некорректная ценовая политика, которую ведут отраслевые игроки. С долей 70% лидером на рынке сверхтонких моделей ноутбуков является компания Acer. В данный период времени средняя цена на данное устройство составляет около 800 долларов.

Related posts

Leave a Comment