Покупаем материнскую плату

Совет 1 – Основные критерии перед покупкой материнской платы.
 
  Причины покупки материнской платы могут быть различные. Возможно это техническая неисправность платы, а может моральная её старость, т.к. каждая системная плата когда-нибудь приобретает такой ярлык и это неизбежно.
  Известно, что материнская плата играет роль связующего звена, которое приводит во взаимодействие остальные компоненты компьютера. И возможно, что при смене платы приходится менять и другие комплектующие, такие как: процессор, оперативная память, видеокарта, а иногда и жесткий диск. Всё дело в том, что может возникнуть их банальная несовместимость. Именно поэтому перед покупкой вам необходимо знать о совместимости покупаемой материнской платы с уже имеющимися компонентами.  Информацию о возможностях меняемой платы можно получить из специализированных утилит (например: Everest; SiSoft Sandra и др.), что значительно облегчит дальнейший поиск в сети Интернет. Если вы по каким-либо причинам не обладаете возможностью использования специализированного софта, то рекомендую обратиться за помощью в сервисный центр.
  Также хочу отметить то, что перед покупкой или заменой мат. платы надо определится с платформой, т.е. под какой процессор вы хотите взять системную плату (если процессора нет). Дело в том, что и разъём для процессора (socket) на мат. платах будет особенным, исходя из выбранной платформы (на сегодняшний день существует две мега-компании по производству процессоров: Intel и AMD).  В результате мы получаем простой порядок действий: выбираете материнскую плату под свои потребности и остальные комплектующие к ней.
 
Совет 2 – Безопасность, установка и подключение материнской платы.
  После того, как системная плата была приобретена, следующим действием становится размещение её в системный блок. Для этого вам необходимо освободить корпус от остальных комплектующих, которые могут вам помешать при установке платы. Далее устанавливаем заглушку на заднюю панель (идёт в комплекте), которая примерно выглядит так:
                                      
                                                   
 Затем осторожно поместите материнскую плату на посадочные для неё места в корпусе. В остальном всё довольно просто: закрепляем плату винтами, снова помещаем извлечённые девайсы внутрь корпуса, подключаем все необходимые шнуры и кабели. В подключении проводов к материнской плате вам поможет мануал (инструкция), который поставляется вместе с платой. Следуйте строго по прилагаемой инструкции. Особое внимание хотим уделить отдельным проводам блока питания, которые питают мат. плату. Обычно они выглядят так:
 
                                     
                                 
  Бывали случаи, когда забывали подключать питание процессора (pic3) и сгорал процессор, а порой и сама материнская плата. Поэтому настоятельно рекомендуем, перед тем как включать питание, внимательно перепроверить правильность подключения всех проводов питания материнской платы и других девайсов.
 
Совет 3 – Bios, драйвер, тестирование.
  После того, как был произведён успешный запуск компьютера,  от вас потребуется зайти в BIOS материнской платы (для этого нажмите кнопку Delete). Будучи там, вам необходимо выставить все настройки на «Default», т.е. по умолчанию. Далее сохраните настройки, выбрав соответствующую графу в меню (обычно «Save and Exit»), либо нажав функциональную клавишу F10 . Всё это необходимо для успешного определения вашей материнской платой остальных комплектующих вашего компьютера.
 Запустив операционную систему, возьмите CD, который идёт в комплекте с мат. платой. На CD находятся все необходимые драйвера для работы системной платы (драйвер звука, драйвер сети и др.). Установите все драйвера, которые потребует мат. плата.  После чего совершите перезагрузку системы. Далее настройте драйвера под свои нужды.
  Установив драйвера, необходимо протестировать мат. плату в специализированных утилитах, дабы убедиться, что всё работает правильно. Можно использовать тестовые пакеты 3D Mark, а также не менее популярные диагностические утилиты, типа:  Everest; SiSoft Sandra, S&M.  Если во время тестов не происходят выключения, зависания компьютера или другие виды сбоев, то всё работает правильно. Ежели вы наблюдаете потухший монитор или неподвижную картинку на нём, то рекомендуем вам обратиться в сервисный центр.
 
Совет 4 – Возможные случаи потери гарантии и как этого избежать.
 
  Как и на любой другой девайс, на материнскую плату также даётся гарантия. Если компьютер был приобретён как готовое решение, то обычно на винты крепления платы устанавливается гарантийная пломба магазина. Не пытайтесь её сорвать. Если вам необходимо извлечь материнскую плату из корпуса, то обратитесь за помощью в сервисный центр (при неистекшей гарантии). Если гарантийная пломба была повреждена вами, а не работником сервисного центра, то гарантия теряется и после этого магазин не несёт никакой ответственности за девайс.
 При покупке непосредственно самой мат. платы, на неё также крепится гарантийная пломба, но только на корпус. Эту гарантию сдирать или повреждать нельзя, иначе теряется гарантия. Также следите, чтобы при установке платы в корпус не произошло скола или повреждения дорожек. Такое бывает при неосторожном вкручивании крепёжных винтов, повлекшим за собой появление царапин на текстолите материнской платы.
  Гарантия теряется и при неаккуратном «разгоне» составных частей компьютера. Т.к. при этой процедуре материнская плата может перегреваться, а если перегрев продолжается слишком долго, то сгорание или сбои в работе платы вам обеспечены. И, как известно, гарантия на такой девайс уже не действует.
 
Совет 5 – Совместимость оборудования и правильность работы.
 
  Как уже было сказано в совете №1, что, при выборе материнской платы,  необходимо узнать о совместимости остальных компонентов системы. Может случиться так, что, поменяв системную плату, ваш процессор, оперативная память или видеокарта физически не разместятся в соответствующие слоты, и это повлечёт за собой новые замены оборудования. Но не всё так плохо. Имеется немало мат. плат, которые комбинируют в себе «старое с новым», т.е. существуют переходники, а также дополнительные слоты расширения для устаревших девайсов.
                                
                                                              
  На рисунке 4 изображена мат. плата, где скомбинированы слоты оперативной памяти DDR и DDR2, а также AGP и PCI-Express слоты видеокарт.
  Если вы приобретаете себе производительную мат. плату, в которой нашли своё применение: мощный процессор, большое количество оперативной памяти и не менее производительная видеокарта, то рекомендуем позаботиться и о питании этого всего тандема. Т.к. энергопотребление при такой конфигурации компьютера будет существенным, то нехватка мощности блока питания может привести к сбоям в работе.
Ясно, что при максимальной эксплуатации мат. плата отдаёт себя полностью, что может сказываться на её температурных режимах. Поэтому по возможности проводите мониторинг температур и напряжений компонентов системной платы.
 
Совет 6 – Уход за материнской платой и её сохранность.
  Для наилучшей работы и сохранности вашей мат. платы необходимо проводить некоторые профилактические работы. Как известно, что при закрытом корпусе на девайсы, находящиеся внутри, неизбежно оседает пыль. Пыль – это главный враг мира компьютеров. Из-за этого врага иногда происходят различные сбои в работе системы. Для того чтобы этого не было, необходимо проводить очистку от пыли не только системной платы, но и других комплектующих системного блока.
  Часто материнские платы оснащаются воздушными кулерами на сильно греющихся элементах системы. Это способствует снижению температуры, но иногда при долгой работе такого охлаждения и с течением времени можно услышать разного рода шумы, а также быть свидетелем повышения температуры. Шумы обычно издаются вентилятором, а перегрев — из-за забившегося радиатора пылью, что способствует повышению температуры. В этом случае надо очистить радиатор от пыли, смазать вентилятор и заменить термопасту при необходимости. Если вы по каким-либо причинам не в состоянии проделать эти действия, то воспользуйтесь услугами сервисных центров.
 Соблюдая все эти правила, материнская плата прослужит вам долго, и всё также будет радовать вас твёрдой стабильностью.
 
Совет 7 – Основные правила перед заменой системной платы.
 
  Если вы решили заменить материнскую плату по причине неисправности, то убедитесь в том, что на неё ещё действует гарантия магазина (это вы можете узнать из данных вам бумаг при покупке платы). Советуем не прибегать к самостоятельному ремонту системной платы в течение гарантийного срока, а взять все необходимые документы на купленный девайс и обратиться в сервисный центр.
    Если вы решили сделать апгрейд девайса, то удостоверьтесь в сроке действия его гарантийного обслуживания. Также необходимо при апгрейде иметь всю комплектацию, которая шла с мат. платой, в том числе и упаковка. Надо аккуратно очистить плату от пыли, т.е. придать ей тот вид, который был в момент покупки. После чего сложите всё в упаковку, возьмите с собой все необходимые документы и отправляйтесь в сервисный центр.
 
  При транспортировке материнской платы будьте предельно осторожны – не подвергайте ее тряске и ударам, т.к. это может спровоцировать появление неисправности или повреждений.
 
 Остальные предосторожности и критерии вы можете узнать из советов №1 и №2.

Related posts

Leave a Comment