CeBIT ’09: Первая системная плата Gigabyte на базе Intel P55

Посетители CeBIT ’09 наверняка увидят в секции Gigabyte первую системную плату, разработанную тайваньской компанией для новейших процессоров Intel Core i5. Их еще нет, но по плану Intel, они будут выпущены в III квартале этого года. По сути, это так называемая "урезанная" версия Core i7, и они основаны на одной и той же архитектуре Nehalem. Правда, с целью экономии Intel лишила Core i5 системной шины QuickPath Interconnect (QPI) и третьего канала памяти, но зато эти процессоры, и естественно, построенные на их базе системы, по идее, будут гораздо дешевле. Для них и был разработан набор системной логики P55.

Как видно на фотографиях, на плате имеется михросхема контроллера ввода-вывода. Она и отвечает за работу выхода DVI. Как заявлено Gigabyte, данная плата поддерживает не только 45 нм Lynnfield, но 32 нм Clarksdale, так что долгий срок работы P55 наверняка обеспечен. Кстати, как вы уже заметили, по размерам Socket LGA 1156 гораздо меньше Socket LGA 1366.

По идее, первые настольные системы на базе Core i5 должны появиться уже в августе. Вместе с 6 Гбайт DDR3 они будут стоить порядка 330 фунтов (порядка 465 долларов США по текущему курсу). Цена, кажется, весьма приятная. Что касаетс самой платы, то Gigabyte сообщила, что она стоит всего 150 долларов.

Related posts

Leave a Comment