Elpida ставит рекорды

Последний раз о памяти Rambus XDR мы слышали во время появления игровой консоли Sony PlayStation 3. Но Шарон Холт (Sharon Holt) вице-президент отдела лицензирования и маркетинга Rambus верит, что совремнным пользователям нежна не только высокая производительность компонентов, но и достаточная энергоэффективность. Компания Elpida в данный момент занимает лидирующие позиции среди разработчиков и производелей памяти XDR, которая сочетает в себе низкое энергопотребление и по-настоящему высокую производительность.

Сегодня японская компания отметилась очередным достижением, выпустив 1 Гбитные чипы XDR RAM. Память изготовлена с соблюдением норм 65-нм техпроцесса и способна нормально функционировать на частоте до 7,2 ГГц при напряжении 1,5 вольта. Это превосходит показатели памяти GDDR5, которая сейчас применяется на некоторых видеокартах. Если сравнивать этот чип с двумя 512 Мбитными, то он потребляет примерно на 30-40% меньше энергии, к тому же, требует меньшего пространства для себя.

Память обеспечивает скорость передачи данных до 28,8 Гбит в секунду, использование таких чипов станет идеальным для мультимедиа устройств, которым по долгу службы приходится работать с HD контентом. В частности, ширина шины данных – х4, х8, х16 и х32-бит программируема, а по скорости работы превосходит в несколько раз максимальные показатели для промышленного стандарта памяти DDR2-800.

Планируется, что массовое производство новых чипов XDR RAM начнется уже в апреле этого года.

Related posts

Leave a Comment