GeForce 9M вышли в свет

Во вторник NVIDIA официально представила новую линию графических процессоров для мобильных систем под названием GeForce 9M. Как утверждает американская компания, они на 40% быстрее, чем свои предшественники из серии GeForce 8M, и основаны на многочисленных графических ядрах. Что касается кодирования видео, то GeForce 9M может справляться с этой задачей в 5 раз быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Кроме того, они полностью поддерживают технологию Hybrid SLI и способны обеспечить более высокое качество изображения в кодировании видео. Прежде всего, это более точная цветопередача и более высокая контрастность видео изображения. Все модели из этой серии поддерживают интерфейсы DisplayPort и HDMI и выполнены в форм-факторе MXM 3, который принят в качестве основного стандарта для дискретных графических карт для мобильных систем.

Пока серия GeForce 9M представлена несколькими моделями, которые различаются по частоте графического ядра, шине памяти, объёму видеопамяти и количеству ядер. Самая старшая модель, 9650M GS, имеет 32 ядра с частотой 625 МГц и использует 128-битную шину памяти. Объём видеопамяти составляет 512 Мбайт. Что касается моделей 9500M GS, 9600M GS и 9600M GT, они практически не отличаются от 9650M GS за исключением более низкой частоты графического ядра (475 МГц). Стоит отметить, что модель 9500M G основана на 16 ядрах, а не 32.

Младшие модели из этой серии отличаются от старших, прежде всего, меньшим количеством ядер и более узкой шиной памяти. Модель 9300M GS имеет только 8 ядер, но использует 128-битную шину памяти. Наоборот, модель 9300M G основана на 16 ядрах, но её интерфейс памяти — 64-разрядный. Что касается модели 9200M G, то количество ядер здесь сократилось до 8, а разрядность интерфейса памяти еще ниже, чем на других моделях. Самая младшая модель, 9100M, представляет собой интегрированный видеочип, который предназначен для использования в мобильных системах начального уровня.

Массовые поставки графических процессоров GeForce 9M, как ожидается, начнутся этим летом, но они уже нашли применение в некоторых моделях ноутбуков от ASUS и Acer.

 

Related posts

Leave a Comment