Sony обещает крупноразмерные OLED-телевизоры

Выступая на симпозиуме SID (Society for Information Display) 2008 генеральный исполнительный директор Sony Йошито Шираиши (Yoshito Shiraishi) сообщил, что его компания полностью уверена в будущем технологии OLED-дисплеев и планирует сделать солидные инвестиции в её дальнейшую разработку и развитие. По крайней мере, в ближайшее время Sony собирается вложить 210 миллионов долларов в разработку таких дисплеев с большим размером экрана. Как ожидается, серийное производство панелей средних и больших размеров начнется уже во второй половине этого года. Что касается крупноразмерных панелей, то их производство будет налажено к 2009-10 годам.

Хотя г-н Йошито Шираиши не стал вдаваться в подробности о размерах OLED-панелей, которые Sony собирается выпустить в ближайшее время, но, как известно, в апреле этого года японская компания продемонстрировала прототип 27-дюймового OLED-телевизора. Образец полностью поддерживает разрешение 1080p и гораздо тоньше, чем все существующие модели LCD-телевизоров. Кроме того, его энергопотребление намного ниже, а контрастность выше соответствующих показателей у LCD панелей. По всей видимости, он должен прийти на замену модели XEL-1, которая на данный момент является единственным коммерческим OLED-телевизором на рынке.

По всей видимости, вышеупомянутые инвестиции пойдут на расширение производство, чтобы наладить выпуск OLED-дисплеев с большим размером, чем XEL-1.

Related posts

Leave a Comment