ASIMO попробовал себя в качестве дирижера

Кажется, не далек тот день, когда роботы будут замещать людей во многих сферах деятельности, которые требуют высокого уровня интеллекта. Свидетельством тому может послужить тот факт, что робот-андроид ASIMO, разработанный Honda Motor Co., впервые попробовал себя в роли дирижера, сообщает CNN.

Под его руководством Детройтский Симфонический Оркестр (Detroit Symphony Orchestra) исполнил музыкальное произведение «Невозможная мечта» (Impossible Dream) из мюзикла «Человек из Ла Манчи» (Man from La Mancha), открыв большой концерт в Детройте.

Во время концерта ASIMO вел себя как настоящий дирижер, правда, он все же продемонстрировал некоторые недостатки. Специалисты Honda запрограммировали ASIMO таким образом, чтобы он вел себя как Чарльз Бурке (Charles Burke), главный дирижер оркестра, дирижировал оркестром на последнем концерте, который состоялся полгода назад. Но одним из главных недостатков ASIMO является то, что он не может реагировать на любые сигналы или знаки со стороны музыкантов. Во время одной репетиции неожиданно ASIMO сбавил темп, что привело музыкантов в замешательство. На его месте любой настоящий дирижер просто не может допустить таких ошибок.

Как известно, андроид ASIMO является одним из самых дорогих и совершенных роботов в мире. На протяжении уже шести лет ASIMO продолжает совершенствоваться, выполняя все новые задачи по заказу Honda. На самом деле японская компания начала разрабатывать таких роботов с 1986 года. Самая последняя версия появилась в прошлом году. Робот способен ходить, бегать на ровной поверхности и отвечать на простые голосовые команды. Кроме того, ASIMO может распознавать лица с помощью своих «глаз» — видеокамер. По словам Алисии Джонс (Alicia Jones), представителя Honda, это первый раз, когда ASIMO дирижировал оркестром. 

 

Related posts

Leave a Comment