64-битные чипы будут доминировать в мобильных устройствах

Сейчас 64-битные чипы в мобильных устройствах — большая редкость, но со временем ситуация изменится. Собственно, это очевидно и без глубоких анализов рынков и тенденций. Достаточно вспомнить развитие компьютеров. Но в ABI Research аналитики решили подсчитать, что и как будет развиваться уже в конкретных цифрах.

Итак, по предположениям ABI Research поставки 64-битных мобильных процессоров превысят 182 млн уже к концу этого года. 20% из них попадут в устройства под управлением Android. Остальные разделятся между Apple и Intel. Так, последняя рассчитывает поставить 40 млн чипов Bay Trail в планшетники. Ну а на Apple должно прийтись от 100 до 120 млн.

Также в ABI Research отмечают, что свежие анонсы новых 64-битных чипов нацелены уже на трубки среднего уровня. Проблемой является отсутствие поддержки 64 бит в Android и все считают, что это решат в это году с помощью Android 5. Ну а предсказания на далекий 2018 год гласят, что поставки 64-битных чипов к тому времени вырастут до 1,12 млрд единиц и это будет 55% рынка. Из них на Android устройства уже будет приходиться 60%, iOS и Windows получат 30% и 9% соответственно.

Related posts

Leave a Comment