Сколько стоил бы iPhone в 1991 году?

Технологии развиваются очень быстро и особенно это ощущается, когда начинаешь пытаться вспомнить, за какие деньги и какой конфигурации был куплен ПК, скажем, 10 лет назад. Довольно забавное и вместе с тем показательное исследование провел Гай Кавасаки (Guy Kawasaki), один из первых идеологов Apple.

Оказывается, что старый-добрый первый iPhone по стоимости материалов обогнал бы в 1991 году какой-нибудь коммерческий спутник. Если посчитать цену компонентов смартфона по состоянию на 1991 год, то получится целых 3,5 млн долларов. Ясно, что речь идет о том, что, собственно, можно вообще как-то измерять. О размерах речь не идет.

Так вот, только 1 Гб в 1991 году обходился в 45 тысяч долларов. Соответственно, 32 Гб флеш-памяти обошлись бы в 1,44 млн долларов. Процессор, способный 20,500 млн операций в секунду, тоже обошелся бы в круглую сумму — 620 тысяч долларов. Опять же, в расчет не берется то, что это был бы огромных размеров вычислительный кластер.

Итоговая сумма в 3,5 млн долларов даже не включает в себя некоторые ключевые компоненты, такие как датчики движения и камера. Не брали в расчет также ОС и дисплей ввиду того, что их просто не получилось сравнить с чем-то, существовавшим в то время. Вот такой занимательный подсчет.

Related posts

Leave a Comment