ZX Spectrum возвращается в виде Bluetooth-клавиатуры

Для тех, кто еще помнит легендарный 8-битный компьютер ZX Spectrum 1982 года выпуска, компания Elite Systems решила выпустить новый вариант старого устройства. На самом деле, это стилизованная под ZX Spectrum48K Bluetooth-клавиатура для мобильных устройств и приложение-эмулятор. Все это организовано, как народно-финансируемый проект на KickStarter, так что успех проекта будет зависеть от активности и интереса общественности.

Elite Systems высказала желание перевыпустить ZX Spectrum еще в 2011 году и с тех пор занималась решением лицензионных вопросов ля получения права на использование торговой марки ZX Spectrum и выпуск реплики корпуса ZX Spectrum 48К. Функционирующий прототип уже есть и начальная партия (если все пойдет хорошо) составит 1000 шт. Повторили не только внешний вид, но и сделали такие же резиновые кнопки, как у оригинала.

Что касается программной части, что пользователи смогут играть в игры для ZX Spectrum, скачивая их как приложения из iTunes App Store, Google Play, Amazon App Store или Windows Store. Ожидается, что в производство первая партия уйдет весной 2014 года.

Related posts

Leave a Comment