LG работает над своим 8-ядерным процессором под названием Odin

Количество ядер в ARM процессорах растет на редкость быстро. Это связано не только с популярностью этой архитектуры, но и активной деятельностью инженеров ARM. По данным издания Korea Times, южнокорейская компания LG уже работает над своим 8-ядерным процессором. Он получил название Odin и должен стать сердцем будущего Optimus G.

Это вполне логичный ход для LG. Компания, по всей видимости, идет по стопам Samsing и Huawei в плане создания своих чипсетов. Возможно,  производить чип для компании будет известная всем фабрика  TSMC. Есть также большая вероятность, что Odin станет аналогом  big.LITTLE от Samsung.

Напомним, что хитрость big.LITTLE в использовании 4 ядер  Cortex-A7 и 4 ядер Cortex-A15. При слабой нагрузке работает четверка  ядер Cortex-A7, как менее энергоемких и малопроизводительных. При большой нагрузке их заменяет четверка более производительных и прожорливых Cortex-A15. Таким образом следовало бы говорить о реальных 4 ядрах, доступных одновременно, но маркетологи подают это именно как 8-ядерный комплект.

 

 

Related posts

Leave a Comment