iPhone 5 – такой предсказуемый и ожидаемый

Компания Apple, наконец-то, представила новый вариант iPhone и теперь можно посмотреть, насколько те или иные слухи были близки к истине. Аппарат полностью выполнен из стекла и алюминия. Его толщина на 18% меньше, чем у iPhone 4S — всего 7,6 мм. А сам смартфон "подрос" из-за 4-дюймового дисплея. Так что слухи, которые указывали на это, как и на внешний вид устройства, оказались верны. Дисплей имеет разрешение 1136х640 точек и отображает полное цветовое пространство sRGB.

Внутри устройства прячется процессор А6, который, по словам представителей Apple, работает вдвое быстрее чипа, используемого в iPhone 4S. То же касается и графической части. Несмотря на такой прирост, чип стал меньше и потребляет еще меньше энергии. В результате, iPhone 5 работает до 8 часов в режиме 3G, до  часов в режиме интернет серфинга с помощью  LTE (или до 10 часов с помощью Wi-Fi), до 10 часов видео, до 40 часов музыки.

Камера новинки имеет 8-мегапиксельный сенсор с задней подсветкой, гибридный IR фильтр, 5-элементную линзу. Линзу защищает сапфировое стекло. Чип для постобработки снимков стал быстрее, умнее и может захватывать изображение на 40% предшественника. Видео можно снимать с разрешением 1080р и с улучшенной стабилизацией. Фронтальная камера поддерживает разрешение до 720р. iPhone 5 получил целых 3 микрофона: на фронтальной, задней панелях, а также на нижней части. Ну и, наконец, коннектор. Как и утверждали слухи, он стал меньше, называется  Lightning и использует всего 8 контактов вместо 30. Так что можно сказать, что об iPhone 5 до анонса было достоверно известно довольно многое.

Предварительные заказы начнут принимать с пятницы. Версии с объемом памяти 16, 32 и 64 Гб будут продаваться (при подписании двухлетнего контракта, разумеется) за 200, 300 и 400 долларов соответственно. Apple обещает к концу года доступность iPhone 5 в 100 странах и у 240 операторов мобильной связи.

 

Related posts

Leave a Comment