В Европе запретили 25 Вт и 40 Вт лампы накаливания

Пока учащиеся и их родители праздновали день знаний 1 сентября, в Европе запретили лампочки. Ну а если говорить серьезно, то в 27 странах, входящих в евросоюз, начал действовать запрет на лампы накаливания мощностью 25 и 40 Вт.  И случилось это не вдруг: шаг является частью многолетней кампании, начатой еще в 2005 году. Ее целью был переход на более энергоэффективные технологии. Очевидно, что лампочки — один из главных приоритетов, ведь они есть в большом количестве в каждом доме.

На сегодняшний день альтернатив для ламп накаливания немало. Это не только лампочки дневного света, закрученные в спиральки (к которым мы уже тоже привыкли), но и галогенные и LED-лампы. Все они дают то же количество света, но потребляют в среднем на 80% меньше энергии. При масштабах города или, тем более, страны, это очень приличная экономия по потреблению энергии. Как следствие, платить за электричество жильцы тоже будут меньше. Правда, надо учесть, что лампы накаливания были дешевле, что несколько уменьшает эффект экономии.

Есть и еще одна сторона медали, выяснилось, что некоторые люди страдают от чувствительности к LED-лампам, так что говорить о том, что энергоэффективные лампы являются 100% заменой обычным — пока рановато. Лампы накаливания мощностью 100, 75 и 60 Вт были запрещены в Европе в 2009, 2010 и 2011 годах соответственно.

Related posts

Leave a Comment