Electric Imp соединит всю электронику беспроводным путем

В далеком 1999 году британский изобретатель Кевин Аштон (Kevin Ashton) вместе с единомышленниками начал работу над системой Auto-ID Center. Ее  целью было создание глобального стандарта для RFID и других подобных технологий. В целом, Кевин хотел создать, как он сам говорил, "интернет вещей" — концепт системы, где интернет смог бы взаимодействовать с физическим миром через различные сенсоры.

Сегодня появилась технология, которая обещает превратить практически каждое изделие электроники в подключенное к интернету устройство. Для этого необходима небольшая карта и специальный слот для нее. Таким образом, идея "интернета вещей" стала на шаг ближе к реальности.  Разработку назвали Electric Imp, сокращенно от Interface Message Processor.

Внешне карточка похожа на карту памяти SD, но внутри нее прячется процессор на базе Cortex-M3, модуль Wi-Fi и программно контролируемые порты входа/выхода. Таким образом посредством облачных сервисов можно управлять устройством, в котором есть слот для такой карты. Electric Imp собираются начать продавать уже в следующем месяце по цене около 25 долларов. А электроника с соответствующим слотом появится тоже в этом году, но немного позже.

Related posts

Leave a Comment