Apple уверяет, что ее вариант nano-SIM будет доступен для всех

Недавно стало известно о грядущей битве гигантов за новый стандарт SIM-ок. Эти маленькие, но важные кусочки пластика не трогали много лет, пока, наконец-то кому-то не пришла в голову мысль их уменьшить. В итоге появился формат micro-SIM. Он ничем не отличается от SIM за исключением исчезновения лишнего пластика вокруг чипа. Поэтому получить micro-SIM-ку из обычной можно буквально с помощью ножниц.

Ну а теперь Apple и Nokia подали свои варианты еще более компактной SIM-ки под названием nano-SIM. Apple, как обычно, предложила вариант, не совместимый ни с чем и требующий лоточка. Nokia пошла путем дальнейшего обрезания лишнего пластика и вместе с Motorola и RIM уже критикует предложение из яблочного лагеря. Но кроме очевидных вещей есть еще и патенты. А здесь все знают репутацию Apple, которая очень ловко пользуется "патентным давлением" в своих корыстных целях.

Что ж, репутацию заработать легко, а вот сменить — не очень. Поэтому представители Apple уже догадались, что к чему и поспешили объявить, что никого притеснять в случае избрания их варианта не будут. Патент якобы будет бесплатен и доступен всем. Свои варианты nano-SIM представили на рассмотрение и другие компании. Результаты будут известны уже на этой неделе.

Related posts

Leave a Comment