Apple хочет сделать micro-SIM еще меньше. Компании против

Некоторое время назад появился уменьшенный вариант  SIM-карты. Его приняли с радостью, так как это та же SIM-ка, но без лишнего пластика по контуру. Таким образом, карта стала меньше, места для нее в телефоне тоже надо меньше, в производстве она немножко дешевле,  ну и положительный экологический эффект: меньше пластика — меньше мусора.

Надо сказать, что пока стандарт micro-SIM широкого распространения не получил, но над этим вопросом  компании работают. Видимо поэтому в Apple решили, что лучше тратить усилия на внедрение еще более миниатюрного варианта SIM — nanoSIM. Компания даже разработала соответствующую спецификацию и подала ее на рассмотрение в Европейский Институт Телекоммуникационных Стандартов (ETSI).

NanoSIM должна быть на 30% меньше, чем micro-SIM и на 15% тоньше. По сравнению с обычными SIM-картами nanoSIM будет на 60% меньше.  Все было бы хорошо, если другие компании во главе с Nokia уже высказались с критикой по поводу разработки Apple. Оказалось, что Apple придумала "вещь под себя", т.е. карта не совместима с предшественниками и якобы нуждается в "выдвижном ящичке" для установки, как это делается сейчас в iPhone. У Nokia тоже есть аналогичное предложение по NanoSIM, но в нем этих проблем нет. Это просто еще более "обрезанная" SIM-ка. Ожидается, что ETSI выскажет свое мнение по этому поводу в самом конце марта.

Related posts

Leave a Comment