Эксперты сомневаются в надежности 4-значных PIN-кодов

То, что PIN-код длиной в 4 символа — не очень надежная штука, можно догадаться и без научных изысканий. К тому же давно поговаривают о том, что изначально хотели сделать все 8 цифр "пользовательскими", но потом такими оставили только 4. Для того, чтобы спецслужбы могли "ломать" эти коды за разумное время. Что ж, вполне может быть, но проблема оказалась куда ближе к народу, чем высокие шпионские страсти.

Специалисты по безопасности провели исследование, в котором показали, что PIN-коды неплохо поддаются "угадай-атакам". И виноват здесь обычный человеческий фактор. К примеру, оказалось, что 23% используют в качестве PIN даты, причем зачастую это даты их собственного рождения. 5% используют "интеллектуальные паттерны" в стиле "2323". Около 9% вообще применяют такую популярную тактику генерации пароля, как положение клавиш. Т.е. при другой раскладке цифр на них PIN пользователь уже может и не ввести, так как помнит позиции кнопок, а не цифры.

В случае с паролем-днем рождения 99% опрошенных признались, что в бумажнике у них точно есть что-нибудь с указанием этой даты и понятно, что нашедшие такую пропажу могут с относительно большим процентом вероятности подобрать пароль.

Related posts

Leave a Comment