Intel наградила призами победителей по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Только не подумайте, что дедушки и бабушки рубились в CounterStrike и WOW. Они просто демонстрировали освоение ПК. Учитывая преклонный возраст участников это уже достижение. Ну а теперь собственно сама новость…

Накануне Международного дня пожилого человека представители корпорации Intel наградили ценными призами победителей IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а также приняли участие в заседании комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Обучение компьютерной грамотности – важный элемент социальной поддержки старшего поколения».


В Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, на финал в столицу приехали порядка 150 представителей старшего возраста из регионов России, а также зарубежные команды. Российские пенсионеры доказали, что глобальной сети и компьютеру все возрасты покорны. Принять участие в состязаниях смогли как продвинутые пользователи, так и «новички», недавно окончившие курсы. Возраст «многоборцев» ограничен лишь возрастной планкой выхода на пенсию в России: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60. Конкурсная программа финала Чемпионата состояла из 5 туров, участники соревнований продемонстрировали свои знания в текстовых редакторах, навыки создания презентаций, умение быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».
Чемпионат проходит ежегодно с 2011 года  с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности.

 «На данный момент во многих регионах страны работают различные проекты бесплатного обучения компьютерной грамотности, однако спрос в десятки раз превышает предложение, а ресурсов недостаточно. От властей мы ожидаем лояльного отношения к бизнес-структурам, которые поддерживают такие инициативы в рамках своих программ корпоративной социальной ответственности. Только объединив усилия властей, некоммерческих, образовательных структур и бизнеса, можно получить желаемую цифру – 70% граждан, использующих электронные госуслуги в повседневной жизни», — прокомментировал Евгений Закаблуковский, координатор специальных благотворительных проектов Intel в макрорегионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Related posts

Leave a Comment