Nokia построит тестовую 5G сеть

Сейчас большинство мобильных операторов еще только собираются переходить на сети четвертого поколения 4G LTE. А кое-где еще и не добрались до полноценного 3G. Тем не менее, ученые и инженеры уже сейчас занимаются разработкой еще более производительных сетей. Такие работы требуют немало времени и с момента начала может пройти пять лет и больше, прежде чем все оформится в виде рабочей сети и способных в ней работать устройств.

Подразделение Nokia Networks собирается строить тестовую мобильную сеть пятого поколения у себя дома, в Финляндии где-то в начале следующего года. Интересно, что Nokia хочет поделиться наработками как с партнерами, так и с конкурентами с целью создания единого и универсального решения для всех.

Для конечного потребителя это очень удобно, так как есть шанс, что получится сделать по-настоящему один общий стандарт для большинства регионов планеты. Что касается сроков, то ждать придется лет 5-7. Так, мэр Лондона обещал городу 5G к 2021 году. Японская NTT DoCoMo тоже тестирует свою технологию и в стране восходящего солнца хотят развернуть 5G сеть к 2020 году. Ждем.

Related posts

Leave a Comment