Производители смартфонов совсем не рады сапфировому стеклу

Использование сапфирового стекла в мобильных — вещь далеко не новая. Однако, делали это только в некоторых топовых трубках. Теперь же, когда до сапфира добралась и Apple, производители поняли, что, возможно, придется делать то же самое.

Ресурс Engadget решил побеседовать с рядом ОЕМ производителей и выяснить их отношение к шуму вокруг сапфирового стекла. Оказалось, что большинство против. Основной причиной считают цену. Например, сапфировая панель обходится в 30 долларов, в то время, как такая же панель с Gorilla Glass стоит всего 3 доллара. Однако есть еще один серьезный недостаток сапфира — хрупкость. Стекло очень плохо реагирует на малейшее сгибание. В тестах на падение оно легче разбивается. Причем эта легкость растет с увеличением диагонали панели.

Представители Corning (компания изготовитель Gorilla Glass) тоже критиковали сапфировое стекло, указывая на значительную разницу в цене и значительно большую экологичность. По их словам, производство Gorilla Glass требует затрат энергии в разы меньше. Здесь, правда, говорить особо не о чем, так как Apple давно славится своим "антиэкологическим" поведением. Так что про природу вспомнят в последнюю очередь. Ведь на первом месте "потрясающий и гениальный продукт".

Related posts

Leave a Comment