«Даурия Аэроспейс» и Samsung запускают первый в РФ частный спутник

Компания Samsung Electronics и «Даурия Аэроспейс» объявляют о начале сотрудничества по созданию первого в истории российской космонавтики частного искусственного спутника Земли. Samsung Electronics оборудует центр управления полетами этого и последующих малых космических аппаратов «Даурия Аэроспейс».
Спутник DX-1 – это новое слово в российской космонавтике. Он разрабатывается как экспериментальный низкобюджетный аппарат, который поможет испытать оборудование, наработать технологии и программное обеспечение для создания унифицированной платформы малых космических аппаратов. Такая платформа позволит создать новое поколение спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.

«Даурия Аэроспейс» с помощью Samsung оборудует центр управления полетами (ЦУП), откуда специалисты на Земле будут отслеживать работу как этого аппарата, так и последующих. В состав ЦУП войдут Samsung SMART TV с диагональю 55’, ультрабуки Samsung ATIV Book 7, а также МФУ Samsung. 
Первый спутник станет не просто тестовым аппаратом, но будет также решать и прикладные задачи. В качестве полезной нагрузки на него устанавливается блок Автоматизированной идентификационной системы (Automatic Identification System). Она используется для навигации и идентификации судов в Мировом океане и на речных линиях. Таким образом, этот небольшой аппарат даст полную картину о всех судах в реальном времени.

Запуск космического аппарата DX-1 планируется осуществить зимой 2013-2014 года, попутным запуском с КА «Метеор-М №2» ракетой-носителем «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат».

Related posts

Leave a Comment