Google усиливает защиту для противостояния NSA

Истории вокруг NSA становятся все более интересными и вывод из них довольно прост — при желании можно добраться до всякой информации, особенно, если она хотя бы одним глазом "смотрит" в интернет. В Google на данный момент используют одну из лучших систем шифрования в интернете, но ситуация с NSA явно их серьезно беспокоит.

Судите сами, представители Google объявили о планах по модернизации систем защиты и шифрования. Компания собирается усилить защиту не только в системе пользователь-сервер, но и при обмене данными между своими дата-центрами. Также, некоторое время назад Google сообщала, что собирается увеличить размер своих SSL сертификатов с 1024 бит до 2048. Это усложняет взлом в 1024 раза.

Кроме того, Google использует разные ключи для каждой сессии. Так что это тоже усложняет взлом. Тем не менее, остается одна простая проблема: будучи американской компанией, Google обязана дать информацию о своих пользователях при официальном обращении "соответствующих органов". Так что все эти защиты можно обойти одним официальным запросом. Остается одна простая рекомендация: на хранить ничего этакого в "облаках".

Related posts

Leave a Comment