Какая операционная система оптимальна для планшета?

Планшетные компьютеры уже прочно вжились в список самых удобных портативных устройств в истории человечества. Многие из них обладают гораздо большей производительностью, чем простые нетбуки бюджетного класса. Однако далеко не каждый планшетный компьютер одинаково удобен. Например, планшеты samsung уже высоко оценены, а вот их китайские аналоги не завоюют доверия еще долгое время.

Разницы в удобстве использования добавляют не только те или иные функции, но и тип операционной системы, на которой устройство работает. Рассмотрим три основных ее варианта, отметив их преимущества и недостатки.

Android – это самый распространенный тип ОС. Он в буквальном смысле захватил мир портативной электроники. Удобен ли он? Это очень спорный вопрос. С одной стороны, на этой системе работают устройства самой разной ценовой категории, на эту систему разработано невероятное количество приложений и большинство из них являются бесплатными. Даже если какое-то приложение платно в официальном магазине, его дублеров в сети Интернет просто предостаточно. С другой стороны, большинство приложений виснут, так как не могут одинаково хорошо подходить для такого широкого спектра устройств, в них много рекламы, а благодаря многочисленным вирусам система моментально выходит из строя.

Windows — это всем известная ОС, которая в этом году получила совершенно новый внешний вид и функциональное наполнение. Выход обновленной системы серьезно заставил понервничать вышеуказанного конкурента. А все потому, что она не обладает таким количеством вирусных приложений, более проста в работе и значительно удобнее как для бизнеса, так и для дома. Пока что разработано не так мало приложений для развлечений, но это, как считается, дело времени. Многие производители уже перешли на нее. В том числе новый планшет acer работает от данной ОС.

iOS — это самая неиспользуемая сторонними производителями (по понятным причинам) система. Она не содержит в себе массу рекламных приложений, а также позволяет идеально качественно устанавливать приложения на разные устройства. Ведь разработать совместимые программы для узкого круга планшетов, телефонов и плееров значительно проще. Недостатки: меньшие возможности по сравнению с предыдущей версией, а также отсутствие большого количества бесплатных приложений. При этом закачать софт с неофициальных «пиратских» источников достаточно проблематично.

Related posts

Leave a Comment