Что делать, если с флешки пропала вся информация?

На сегодняшний день существует всего два вида поломки устройств – это:

  • Аппаратный;
  • Программный.

Аппаратные (физические) повреждения разделяются на огромнейшее количество категорий, но практически никогда такие поломки не устраняются в домашних условиях без присутствия специалиста. В зависимости от сложности ситуации времени на реабилитацию устройства может понадобиться от нескольких дней до недель.

Программные неполадки можно устранить при помощи вполне доступных каждому инструментов. Сразу стоит отметить, что если вы не уверены в своих силах и способностях по освоению различных приложений, то лучше сразу обратиться к специалистам, чтобы обезопасить себя и сэкономить драгоценное время.

Подготовка к восстановлению

Прежде, чем начинать процесс реанимации данных, лучше всего изначально проверить устройство на присутствие каких-либо вредоносных вирусов. К примеру, если вы стирали полностью все фотографии самостоятельно, а потом спохватились, то такая процедура, естественно, не обязательна для вас, но если же вы столкнулись с абсолютно непонятной для вас ситуацией исчезновения файлов, то тогда уже у вас не может быть полной уверенности, что в проблема возникла не из-за работы различных вирусов.

Если же вы убедились, что никакие вирусы не оказывают воздействия на носитель, и вы можете продолжать работу с флешкой, то в таком случае уже можно начинать восстанавливать данные. Так же стоит отметить тот факт, что вы ни в коем случае не должны записывать какую-либо информацию на устройство, с которого вы собираетесь восстанавливать файлы, так как она может попросту заменить собой их и тогда уже вам однозначно придется обращаться в специализированные компании, предоставляющие свои услуги по возвращению.

Как восстанавливаются файлы?

В случае программных ошибок все данные все еще сохраняются у вас в системе, просто были утеряны записи в файловой системе о том, какие они имеют размеры, названия и пр.

При помощи вполне доступных утилит сканируется полностью вся система, по возможности определяются все данные и, в зависимости от выбранной вами программы, возвращаются или все, или конкретные, необходимые вам файлы.

Если же все-таки ситуация обстоит гораздо хуже, и флешка подверглась физическим нарушениям, то тогда уже вам однозначно следует отправляться в соответствующие компании, и заказывать услуги по восстановлению файлов с вашего накопителя.

Источник vosst.ru 

Related posts

Leave a Comment