Как сравнить ЖК-мониторы?

Мониторы прошли долгий путь, по производительности и формам, начиная с эпохи громоздких ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) моделей. LCD (Liquid Crystal Display) дисплеи более современные, намного тоньше и более совместимы с электронными компонентами, чем ЭЛТ-мониторы. С достижениями ЖК-технологий и функций, выбор среди множества разных вариантов для Вас может показаться немного подавляющим. Однако, зная немного об особенностях ЖК мониторов, Вы можете сделать осознанную покупку.

Инструкции

  1. Необходимо оценить свой выбор, исходя из  их разрешения. Разрешение устройства представляет собой количество пикселей, которые монитор может произвести для вывода изображения — и чем больше пикселей для воспроизведения изображений, тем более качественное изображение будет. ЖК Мониторы поддерживают много разных разрешений, но истинное разрешение определяет настоящее число пикселей для монитора. Если использовать ЖК-модель за пределами его истинного разрешения, монитор просто пытается подражать настройкам разрешения — делает изображение или больше или меньше, и оно будет качественным.
  2. Сравните размеры экрана и Ваши требования к выбору. Размеры экрана чаще всего находятся в двух основных отношениях формата — 4:3 в стандартном формата для экрана и 16:9 широкоэкранного формата (это значит, что на каждые 16 единиц по горизонтали, на экране будет 9 вертикальных единиц). Проще говоря, чем больше экран, тем лучше. Также формат 16:9 крайне желателен для тех, кто любит кино — он является стандартным форматом для просмотра фильмов DVD.
  3. Контрастность варианта. Коэффициент контрастности измеряется, чтобы дать Вам знание о том, насколько широким является цветовой спектр монитора. Отображается он в формате 2000:1, где наибольшее число описывает, во сколько раз ярче самые яркие цвета  по сравнению с темными цветами.
  4. Оцените свой выбор ЖК-монитора по параметру времени отклика. Время отклика, оцененное в миллисекундах, описывает, то, как долго он принимает данные для монитора для отображения видео. Время отклика является очень важным фактором, обратите внимание, если Вы собираетесь использовать Ваш ЖК-монитор для игр. Reflex также является ключевым фактором в играх, и если Ваш ЖК монитор не отображает новые визуальные данные достаточно быстро, Ваш ответ в игре будет медленным.
  5. Сравните Ваш выбор ЖК-прибора, с видео-портами, которые у них есть. Стандартное VGA соединение, как правило, всегда есть, но проверьте, чтобы увидеть, какие из Ваших выборов также предлагают DVI — цифровая альтернатива аналоговым портам VGA.
  6. Решите, какие технологии ЖК-мониторов соответствуют Вашим потребностям. По данным сайта PC Hardware, существуют модели с тремя основными ЖК технологиями «In-Plane Switching», «Vertical Alignment» и «Twisted Nematic» — Twisted является наиболее популярным. Они предлагают быстрое реагирование, но узкие углы обзора.

Related posts

Leave a Comment