Электронные манки: сфера использования

Сам по себе электронный манок никакого вреда причинить не может. Он становится орудием для истребления природы лишь в руках браконьера, который не заботится ни о чем. Ему лишь бы пострелять ради собственно удовольствия. Поэтому все еще идет дискуссия в охотничьих кругах, стоит этот вид манков отнести к браконьерским снастям или он ничем не отличается от манка, сделанного на коленях, в сарае каким-нибудь доморощенным умельцем из куска бересты.

Электронный манок

Однако, как показала практика, электронные манки нашли и другие применения, не связанные с охотой. Некоторые изделия настолько точно воспроизводят крик и пение птиц, что предприимчивые бизнесмены стали устанавливать их в гостиницах, барах и ресторанах. Без электронных приборов сейчас орнитологи просто не мыслят свою работу в полевых условиях. При помощи этих манков стало возможным намного эффективней вести отлов птиц, чтобы потом их окольцовывать. Любители природы тоже стали использовать электронику, чтобы полюбоваться редкими птицами. Этим же устройством пользуются фотографы-натуралисты, которые своими снимками рассказывают о прекрасной природе, находящейся вокруг нас.

И все же основное применение электронных манков это на охоте. Как нам пояснили в фирме "Технологии для жизни", они настолько точно воспроизводят все звуки призывной песни, что даже осторожные и пугливые птицы, такие как гуси, пренебрегая «здравым смыслом» летят на зов и становятся легкой добычей. Осуждать охотника за это как-то не принято. Охота, есть охота и сентиментальность тут не причем.

Поэтому можем подсказать таким любителям, что электронные манки бывают разные. Одни воспроизводят качественные звуки и у них одна сфера применения, другие при воспроизведении допускают посторонние механические шумы, которые свойственны искусственным устройствам. Естественно область применения у них будет небольшой. Еще есть разница, какой акустикой снабжены манки. От этого зависит радиус их действия и это надо учитывать при применении.

Следующий критерий это время, в течение которого будет работать устройство. На охоте это имеет иногда решающее значение. И самое главное — что за репертуар записан на электронном носителе. Чем больше манок сможет воспроизвести звуков разных животных, тем шире область его применения. Поэтому собираясь на охоту или на природу, решайте сами, какой электронный манок вам нужен. Если это эпизодические вылазки, то, наверное, достаточно купить дешевое устройство и получать удовольствие от долгого ожидания результатов его работы. Если намерения у вас серьезные, то стоит присмотреться к фирменным приборам, чтобы потом не разочаровываться в напрасно потраченном времени.

Related posts

Leave a Comment