ALP Group: Аутсорсинг IT-персонала

Аутсорсинг персонала представляет собой процедуру принятия на работу отобранных высококвалифицированных работников через специализированные компании. 

В настоящее время все компании вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции. Приходится практически ежедневно прибегать к различным маркетинговым хитростям, чтобы удержаться на плаву.

Наиболее успешным решением для повышения конкурентной устойчивости является it аутсорсинг персонала, который также называют «аутстаффингом».

Одним из вариантов аутсорсинга является лизинг персонала. Эта процедура основывается на привлечении временного персонала и выведении персонала за штат.

В ряде случаев, кадровое агентство заключает трудовой договор с  работником и устраивает его на работу в основном на три месяца. Обычно компания привлекает временный персонал для малых, краткосрочных проектов или во время отпуска своих штатных работников.

При необходимости можно провести it аудит персонала. Данная процедура заключается в привлечении независимого эксперта по проверки персонала, который определяет, насколько качественно работают кадры.

Положительные стороны аутсорсинга персонала:

  • Экономия денежных средств. Это ощущается при долгом использовании услуг аутсорсинга. Экономия осуществляется за счет снижения затрат на уплату налогов, также уменьшаются издержки на содержание рабочих мест.
  • Бесперебойная работа. Исключается необходимость предоставления отпуска персоналу.
  • Экономия времени. Создание полноценной команды кадров – очень сложная и долгая работа. В аутсорсинговой компании уже существует штат хорошо подготовленных специалистов, которые приступят к работе незамедлительно.
  • Юридическая независимость. Использование услуг аутстаффинга освобождает руководителя компании от какой–либо ответственности перед сотрудниками, которые не числятся в штате.

Недостатки аутсорсинга персонала:

  • Если аутсорсинговая компания предоставила недостаточно хорошего работника, то его работа может только ухудшить состояние предприятия. Поэтому очень важно выбирать достойную фирму-партнера, которая дает гарантии, ручается за своих сотрудников и имеет положительные рекомендации.
  • Дорогое удовольствие для маленькой фирмы, если прием работника осуществляется на короткий срок.
  • Невозможно в достаточной мере контролировать работу сотрудника, если по договору он не полностью подчиняется фирме-заказчику, а может действовать по своему усмотрению.

Related posts

Leave a Comment