Законна ли установка видеонаблюдения в офисе?

Офис компании — это отдельная жизнь, в которой кипят эмоции, рождаются чувства дружбы, любви или соперничества, нередко в той или иной степени оказывающие влияние на успех всей деятельности предприятия. Поэтому огромное количество современных руководителей стараются взять под свой личный контроль все, что происходит с его сотрудниками, в некоторых случаях сглаживая конфликтные ситуации или сделав более организованным и эффективным рабочий процесс. Для этой цели, как правило, используется видеонаблюдение в офисе за сотрудниками, которое обеспечивает безопасность жизни и здоровья рабочего коллектива, а также сохранность имущества предприятия. В состав такой качественной и современной системы может входить целый арсенал средств регистрации и видеокамер, который в случае необходимости сможет воссоздать картину кражи, взлома или недобросовестной конкуренции в рабочем кабинете.

Особенно популярным в последнее время стало наблюдение за сотрудниками компании с помощью Всемирной Сети Интернет. В таком случае руководитель предприятия сможет эффективно управлять своей рабочей командой, даже находясь далеко за пределами офиса, принимая при этом активное участие в жизни собственного коллектива. А дисциплина, которая стала следствием видеонаблюдения через интернет, будет сохраняться на высоком и должном уровне даже в случае длительного отсутствия руководства. Особенно это актуально для летнего периода года, когда большинство руководителей компаний и предприятий желают отдохнуть на лучших курортах мира.

В такой ситуации именно качественная и хорошо налаженная система видеонаблюдения позволит совместить две несовместимые вещи — сохранность установленного графика работы и порядка на собственном предприятии и сервисное обслуживание в пятизвездочном отеле, вдали от рабочего кабинета. Однако многие работодатели часто задаются вопросом, насколько законным является такое «подсматривание», и имеют ли право их сотрудники обратиться в правоохранительные органы в случае его обнаружения? Ответ на данный вопрос может быть неоднозначным, поскольку законной установка соответствующего оборудования может быть только в том случае, если этот пункт прописан в уставе компании, с которым были ознакомлены все сотрудники компании, иначе такие действия могут быть расценены судом, как вмешательство в частную жизнь. При этом некоторые юристы утверждают, что то время, которое сотрудники проводят в офисе компании, по праву считается собственностью организации, так как оно оплачивается именно денежными средствами работодателя.

Related posts

Leave a Comment