Репортаж с 4-й ежегодной конференции профессиональных фотографов Фотослёт 2012

С 9 по 11 ноября 2012 года в конгресс-центре московской гостиницы «Золотое кольцо» прошла ежегодная конференция фотографов «ФотоСЛЁТ», уже в четвертый раз ставшая местом встречи профессиональных фотографов и тех, кто планирует связать свою жизнь с фотографией.

Фотослёт 2012

Аудитория

Многие участники конференции посещают ее из года в год, и для них ФотоСЛЁТ – это не только возможность за три дня в интенсивном режиме повысить свой профессиональный уровень, но и место для насыщенного общения с коллегами из разных стран и регионов, поиска новых знакомств и вдохновляющих идей.

Фотослёт 2012

Обсуждение в холле

Обучающая программа ФотоСЛЁТа была построена по той же схеме, что и в предыдущие годы: в каждый из трех дней, начиная с 9 часов утра, проводилось по 8 трехчасовых мастер-классов. Встречи проводились параллельно в двух залах: «Начальный уровень» и «Уровень PRO». Однако стоит отметить, что в этом году такое разделение было скорее условным.
За предыдущие годы проведения конференции в ее рамках выступило очень много именитых фотографов, осветивших в своих докладах, кажется, все аспекты фотоискусства, поэтому перед организаторами 4-го ФотоСЛЁТа стояла непростая задача: удивить даже постоянных посетителей.  И снова им это удалось.

Фотослёт 2012

Отработка

Самым запоминающимся событием первого дня стал, пожалуй, мастеркласс по съемке Fashion от московского фотографа Алины Лебедевой. Алина открыто делилась с участниками конференции собственным опытом и профессиональным подходом как к художественной, так и к коммерческой съемке.
Второй день конференции был очень насыщенным. Участники «PRO-уровня» высоко оценили выступление Эдуарда Крафта, российского фотографа, получившего мировое признание.

Фотослёт 2012

Эдуард Крафт

Эдуард поделился своим опытом создания рекламных и художественных работ с использованием постоянного света. После демонстрации возможностей этого инструмента многие всерьез задумались о приобретении подобных источников для своей студии.
Однако наибольший интерес у публики вызвал мастеркласс Павла Киселева, посвященный съемке обнаженной натуры. По мнению многих, Павел – один из наиболее талантливых фотографов, работающих в этом жанре.

Фотослёт 2012

Павел Киселев

Его портфолио было встречено участниками конференции с искренним восхищением, а подробные комментарии автора об истории создания наиболее ярких снимков позволили многое понять об этом жанре. Вдохновившись работами мастера, слушатели смогли попробовать и свои силы в съемке ню: Павел пригласил для участия в мастерклассе  очень опытную и потрясающе красивую модель Оксану Шкирятову (Chucha Babuchina).

Фотослёт 2012

Съемка в жанре «ню»

Фотослёт 2012

Увлеченные фотографы

Не всем легко проснуться пораньше и приехать на конференцию в воскресенье к 9 утра. Но те, кто не поддался лени утром 11 ноября, были достойно вознаграждены. Третий день ФотоСЛЁТа открылся сразу двумя очень яркими, информационно насыщенными и вдохновляющими событиями.
В зале “PRO” фотограф из Канады Наталья Игнатова поделилась своим опытом в съемке новорожденных детей. Точнее даже не поделилась, а максимально передала его участникам ФотоСЛЁТа, ничего не скрывая, не боясь потенциальных конкурентов, а наоборот, надеясь поспособствовать продвижению своего авторского подхода в России.

Фотослёт 2012

Аксессуары для съемки новорожденных

Учитывая, что работы Натальи действительно никого не оставляют равнодушным, остается только разделить ее надежду и пожелать миру детской фотографии как можно больше подобных снимков.
Во втором зале в это же время собрались стоковые фотографы, а также те, кто хотел бы освоить этот бизнес. Своим опытом с коллегами делился один из наиболее успешных в мире стоковых авторов Эльнур Амикишиев.

Фотослёт 2012

Эльнур Амикишиев

Эльнур рассказал о последних тенденциях в стоковой фотографии, детально разобрал разные виды и аспекты работы с фотобанками, помог новичкам составить представление об этой сфере, а действующим стокерам дал ценные советы по повышению эффективности работы. Вторая часть семинара представляла собой круглый стол с участием представителей микростоков – PressFoto, Fotolia, Лори, GeoPhoto. Дискуссия оказалась открытой, честной и полезной для всех сторон.
Помимо перечисленных семинаров и мастерклассов, на ФотоСЛЁТе выступили Павел Косенко, Виктор Ивановский, Владимир Гаппов, Брушша Монакова, Алексей Волков, Ласло Габани, Евгений Продажный, Анатолий Алексеев, Алексей Данилов, Светлана Пожарская, Андрей Рогозин, Екатерина Белинская, Алексей Никишин, Петр Ловыгин, Марк Бонневилль, Урал Гареев и Игорь Алексеев. Доклады этих опытных фотографов были посвящены технике работы со студийным светом и вспышками, съемке в жанре ню, портретной и свадебной фотосъемке, различным аспектам постобработки, технике продажи услуг фотографа в потребительском сегменте и многим другим темам.

Фотослёт 2012

На мастерклассе

Как всегда, в перерывах между образовательными мероприятиями участники ФотоСЛЁТа принимали участие в профессиональных развлечениях – тестировали фотоаксессуары и оборудование, предоставленное партнерами конференции, принимали участие в лотереях и розыгрышах фотопризов. Во второй день конференции в холле гостиницы работала зона для студийной фотосъемки, организованная сетью фотостудий PhotoParadise.

Фотослёт 2012

Модельная фотосъемка

Профессиональная модель Арина в образе невесты позировала в наиболее красивых локациях «Золотого кольца»,

Фотослёт 2012

Невеста за роялем

А все желающие делали ее портреты с помощью импульсных источников ProFoto, отрабатывая технику двойной экспозиции под руководством профессионального фотографа (и Главного редактора Digital Media) Дмитрия Зиновьева.

В очередной раз ФотоСЛЁТ стал ярким событием российской фотоиндустрии. Теперь, когда три насыщенных дня позади, участники вернулись к работе, чтобы привнести в нее новые знания, и чтобы через год снова встретиться на конференции.

Related posts

Leave a Comment