Выставка CES 2023: яркие новинки

С 5 по 8 января в Лас Вегасе (США, Невада) прошла крупнейшая международная выставка электроники и техники Consumer Electronics Show (сокращенно CES), проводимая Ассоциацией потребительских технологий в начале каждого нового года. Это первая по настоящему полноценная выставка после «ковидных лет». И хотя в 2022 году на CES физически присутствовали компании, однако многие отменили свои поездки в последнюю минуту из-за резкого роста омикронного варианта COVID-19. Теперь, слава богу, все иначе и выставка стала самым крупным публичным мероприятием с момента начала пандемии, ибо Ассоциация потребительских технологий подсчитала, что в CES приняли участие около 100 000 человек. В предлагаемом обзоре мы расскажем о тенденциях, трендах и, конечно, о самых ярких анонсах выставки.

CES 2023

Компьютерные технологии

Видеокарта Nvidia RTX 4070 Ti

Nvidia RTX 4070 Ti

По сравнению с гораздо более дорогой RTX 3090 Ti, Nvidia 4070 Ti может работать так же быстро, потребляя чуть более половины мощности (до 285 Вт). Как минимум, Nvidia утверждает, что большинство высокотребовательных игр, таких как Cyberpunk 2077 и обновление Portal 2022 RTX, могут работать со скоростью 120 кадров в секунду при разрешении 1440p при максимальных настройках графики. Для большей производительности новый алгоритм DLSS 3 повышает частоту кадров в два или более раза в некоторых играх, иногда превосходя возможности RTX 3090 Ti, причем при гораздо более низкой рекомендованной розничной цене $799 по сравнению с $2000. Технические улучшения RTX 4070 Ti — это большой шаг вперед по цене, который прокладывают путь к следующему поколению графически требовательных игр.

Ноутбук Acer Nitro 16

Acer Nitro 16

Игровые ноутбуки Acer Nitro раньше были бюджетными, но в этом году они поднимутся на уровень среднего класса. Ожидается, что они превзойдут Nitro 15 последнего поколения по производительности и эффективности благодаря комплексным обновлениям с помощью процессоров AMD Ryzen серии 7000 и Intel Core 13-го поколения, видеокарт Nvidia RTX 40-й серии и памяти DDR5. В них также есть дисплеи с полным охватом sRGB при разрешении WQHD и частоте обновления до 165 Гц, переключатель MUX для перехода между встроенной и дискретной мощностью графического процессора без перезагрузки и программируемая клавиатура RGB с 4 зонами. Мало того, у Nitro 16 совершенно другой внешний вид: более отточенный и профессиональный. Ноутбук будет доступен в мае всего за $1200, что идеально подходит для тех, кто ищет игровой ноутбук среднего уровня.

Игровой сервер Dell Concept Nyx

Dell Concept Nyx

Игровой сервер Dell Concept Nyx пока является концептом. Компания явила миру новинку еще во время выставки CES 2022, но в этом году сервер получил новое управление и поддержку большего количества экранов. Также основное внимание компании было направлено на то, чтобы избежать задержек, а также получить больше пропускной способности и увеличить скорость отклика. В системе управления теперь есть сканер отпечатков пальцев и одновременная поддержка до 4 экранов в одном доме.

Монитор ROG Swift Pro PG248QP

ROG Swift Pro PG248QP

Подразделение ASUS представило для игровой общественности монитор ROG Swift Pro PG248QP с 24-дюймовым дисплеем, звуком с нулевой задержкой, разрешением FHD (1920 х 1080 точек) и невероятной частотой обновления 540 Гц. Монитор совместим с NVIDIA G-Sync и позволяет пользователю иметь доступ к разнообразной информации со своего ПК через само оборудование экрана. Запуск монитора на рынок запланирован на первый квартал 2023 года.

Процессоры AMD Ryzen 7000X3D для настольных ПК

AMD Ryzen 7000X3D

Компания AMD представила информацию о семи различных линейках процессоров для настольных ПК и мобильных устройств, но линейка 7000X3D серьезно выделяется среди остальных. Технология 3D V-Cache этих процессоров должна превзойти текущие флагманы AMD по игровой производительности. Прошлогодний Ryzen 7 5800X3D с памятью типа 3D V-Cache опережал Ryzen 9 5950X по количеству кадров в секунду, энергопотреблению и температурным показателям. В новом поколении есть три процессора X3D: Ryzen 9 7950X3D (16 ядер, от 4,2 до 5,7 ГГц и 144 Мб кеш-памяти), Ryzen 9 7900X3D (12 ядер и 140 Мб кеш-памяти) и Ryzen 7 7800X3D (8 ядер и 16 потоков, до 5,0 ГГц, 104 Мб кеш-памяти). Все три процессора будут обладать уровнем TDP не более 120 Вт. Ryzen 9 7950X3D может обойти Intel Core i9-13900K как самый быстрый процессор этого поколения с производительностью на 14% выше, чем у процессоров X3D последнего поколения. AMD планирует выпустить новые процессоры примерно в феврале этого года.

Intel анонсирует 13-е поколение процессоров для ноутбуков

13th Gen Intel mobile processors

Сентябрь 2022 года ознаменовался запуском 13-го поколения процессоров от Intel, но до этого только настольные компьютеры могли использовать преимущества новых функций. Теперь же и портативные компьютеры смогут получить дивиденды от новых чипов. Изюминкой серии является Intel Core i9-13950HX, который показал прирост производительности на 49% в многозадачных тестах по сравнению с моделью предыдущего поколения. Новые процессоры уже устанавливаются в ноутбуки, которые выйдут на рынок в 2023 году.

Игровые устройства

HyperX представляет свой первый контроллер Xbox

Clutch Gladiate

Clutch Gladiate — первый контроллер Xbox, разработанный брендом HyperX. Являясь официально лицензированным продуктом Microsoft, контроллер имеет двойную блокировку триггера и перепрограммируемые задние кнопки для удобства использования и настройки под различные игровые стили. Устройство также оснащено мощными двойными вибрационными двигателями для иммерсивной и интуитивно понятной обратной связи по усилию. Текстурированные ручки предлагают удобный и надежный захват, а стереоразъем 3,5 мм пригодится для подключения к фирменным гарнитурам.

HTC Vive XR Elite — гарнитура виртуальной реальности с разрешением 4K

HTC Vive XR Elite

Новое устройство поступит в продажу в конце февраля 2023 года. Гарнитура Vive XR Elite оснащена процессором Qualcomm, 12 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти, а также двумя экранами, которые вместе обеспечивают разрешение 4K. Поле зрения составляет 110 градусов, частота обновления — 90 Гц. Аккумулятор — еще одна изюминка, которая не останется незамеченной: производитель подтверждает, что беспроводное использование может продолжаться около 10 часов. Батарея совместима с быстрой зарядкой мощностью 30 Вт, и всего 30 минут в розетке гарантируют 50% заряда батареи. Если вы предпочитаете использовать гарнитуру без аккумулятора, но с проводами, то модель весит всего 240 грамм.

Контроллер Sony Project Leonardo для PlayStation 5

Sony Project Leonardo

Конструкция Sony Project Leonardo с разделенной панелью и большими кнопками предлагает пульт дистанционного управления, который можно положить на колени и эффективно использовать теми, у кого ограничена мелкая моторика. Переназначаемые кнопки, подвижные аналоговые джойстики и широкий спектр возможных конфигураций делают этот концепт достойным внимания.

Транспортные средства

Партнерство NVIDIA с Foxconn для создания автономных автомобилей

DRIVE Orin

На CES 2023 NVIDIA продемонстрировала различные технологии для создания автономных транспортных средств. В частности, партнерство с Foxconn, производящем микросхемы и процессоры, дало свои плоды в виде электронных блоков управления для беспилотных автомобилей. Платформы будут основаны на архитектуре NVIDIA DRIVE Orin, используя высокопроизводительные датчики и блоки управления.

NVIDIA GeForce Now для автомобилей

NVIDIA GeForce Now

Также NVIDIA запустила партнерство с BYD, одним из ведущих производителей автомобилей на новой энергии (NEV), чтобы привнести туда технологию NVIDIA GeForce Now. Это система потоковой передачи, которая позволяет играть в игры без необходимости в достаточно мощном оборудовании для их запуска. В демонстрации, проведенной компанией, можно увидеть, что потоковая передача происходит как в передней части автомобиля, так и на задних сиденьях, — и все это через единую систему подключения.

Прототип автомобиля Afeela от Sony

Afeela

Компания Sony заинтриговала прототипом электрического автомобиля Afeela, разрабатываемого совместно с Honda. Afeela отличается закрытой решёткой радиатора и световой полосой спереди, которая может отображать уровень заряда аккумулятора. Еще Afeela оснащается десятками сенсоров, включая камеры, радары и LiDAR для беспилотного вождения. Совместное предприятие двух корпораций называется Sony Honda Mobility и грозится выпустить первый серийный образец электромобиля в 2026 году.

Меняющий цвет спорткар BMW i Vision Dee

BMW i Vision Dee

Машина BMW i Vision Dee покрыта более чем 240 панелями с электронными чернилами, которые могут отображать все цвета радуги (или создавать интересные узоры). Согласно BMW, этот тип автомобиля может автоматически менять цвет в зависимости от внешних факторов, таких как настроение водителя или окружающая среда. Производитель уверяет, что технология относительно близка к серийному производству.

Бытовая электроника

Samsung SmartThings Station для управления подключенными устройствами

Samsung SmartThings Station

С каждым годом у людей дома растет число подключеных устройств. И необходимость деактивировать каждый из них, когда мы ложимся спать, отдыхаем или даже выходим из дома, начинает требовать все больше времени. Чтобы избавиться от этой проблемы, Samsung создала хаб SmartThings Station, который может активировать или деактивировать все устройства, подключенные к одной и той же сети Wi-Fi, нажатием простой кнопки. Он умещается на ладони и его можно взять с собой в любую комнату в доме. Практическое применение девайса самое разнообразное: владельцы могут нажатием одной кнопки включить свет, умный телевизор или пылесос. А перед сном можно прописать режим, чтобы все устройства отключались, умные шторы закрывались и т.п.

Смарт-телевизор LG с прозрачным OLED-экраном

LG OLED T

Прозрачный экран телевизора LG OLED T — это не чудо, а всего лишь она из функций прозрачных пикселей. Когда последние не транслируют картинку, то за счет их прозрачности экрану удается «исчезнуть», чтобы можно было увидеть то, что находится за устройством. Такие телевизоры в первую очередь пригодятся там, где находится красивый интерьер. Однако LG OLED T пока еще концепт, ибо директор по коммуникациям компании в США пояснил, что эта модель просто «указывает, куда мы идем», подразумевая, что планов продаж продукта на данный момент (и даже в ближайшие 2 или 3 года) пока нет.

Умные часы Citizen CZ

Citizen CZ

Новые смарт-часы Citizen CZ определенно привлекли наше внимание на выставке CES в этом году. Мало того, что это носимое устройство было разработано в сотрудничестве с NАSА и IBM, оно также является одним из самых привлекательных смарт-часов. Часы и сопутствующее им приложение YouQ предназначены для сбора биометрических данных и предоставления отзывов о том, как лучше всего оптимизировать свой день, выработать лучшие привычки и, возможно, помочь избавиться от некоторых плохих. Одна из наиболее интересных функций, разработанная NАSА для контроля остроты ума астронавтов, отслеживает ваш сон и активность в течение дня, а затем дает рекомендации, направленные на снижение усталости и повышение концентрации внимания. Смарт-часы CZ Smart по цене от $345 долларов планируется выпустить в марте этого года.

Смарт-кольцо Evie

Evie Movano Health

С помощью смарт-кольца Evie компания Movano Health стремится занять собственную нишу среди существующих фитнес-трекеров, уделяя особое внимание женскому здоровью. Кольцо Evie сочетает в себе впечатляющий набор сенсорных технологий и элегантный дизайн. Хотя одобрение FDA точности датчика Evie Ring все еще ожидается, Movano уделяет больше внимания общему здоровью и самочувствию, чем обычный фитнес-трекер. Бонус: его гибкая конструкция позволяет изменять размер под определенный палец в течение месяца. Ожидается, что Evie будет доступна для покупки в первой половине 2023 года по цене менее $300 долларов.

Мобильные технологии

Qualcomm внедряет спутниковую SOS в телефоны Android

Qualcomm

Впервые запущенный для устройств Apple, спутниковая система SOS также выйдет на Android-девайсах. Компания Qualcomm, производитель процессоров Snapdragon, объявила, что новая технлогия будет внедрена в чип Snapdragon 8 Gen 2, а в качестве сателлитов используется спутниковая сеть Iridium. То есть теперь и у владельцев Android появится возможность совершать звонки или отправлять текстовые сообщения, если они находятся в зоне, где нет доступа к Интернету, будь то Wi-Fi или мобильная связь.

Стандарт беспроводной связи Qi второго поколения

Qi2

Вполне традиционно, смартфоны не были основным «игроками» на CES 2023. Но, по крайней мере, мы получили очень полезный анонс в виде стандарта беспроводной связи Qi второго поколения, который будет запущен в конце этого года. Qi второго поколения базируется на технологии Apple MagSafe и повышает эффективность беспроводной зарядки, гарантируя «идеальное согласование» между вашим устройством и зарядным. Повышенная эффективность означает, что электроэнергии меньше тратится впустую, а тепла выделяется свосем немного. MagSafe технически подходит для устройств Android. Также Qi2 будет поддерживать магнитные аксессуары, такие как кошельки или крепления для телефона.

Планшет Lenovo Yoga Book 9i

Lenovo Yoga Book 9i

Yoga Book 9i оснащен двумя 13,3-дюймовыми OLED-дисплеями с разрешением 2880 x 1800 точек и звуковой панелью Bowers & Wilkins посередине. Вы можете сложить их горизонтально и добавить клавиатуру для традиционного использования ноутбука, перевернуть их вертикально для параллельных окон или даже поставить весь дисплей на подставку для двух горизонтальных экранов. Lenovo обещает впечатляющую точность цветопередачи и оснащает Yoga Book 9i процессором Intel Core i7-U15 13-го поколения.

Бытовая техника

Холодильник LG с функцией MoodUP и цветовой персонализацией

LG MoodUP

Компания LG Electronics показала на выставке CES 2023 новый привлекательный цветовой вариант для своего холодильника с функцией MoodUP, который обеспечит персонализированный пользовательский опыт. Благодаря сотрудничеству LG с Институтом цвета Pantone, цвет 2023 года Viva Magenta теперь есть и в этом холодильнике компании. Верхняя дверная панель предлагает в общей сложности 23 цветовых решения, дополненных стильным Viva Magenta. Владельцы 4-дверной French-Door модели могут создавать более 190 000 возможных комбинаций цветов. Пользователи модели MoodUP могут легко выбрать и применить Viva Magenta и любой другой доступный цвет с помощью интуитивно понятного приложения LG ThinQ.

Второе поколение домашней техники LG SIGNATURE

LG SIGNATURE

На выставке CES будут представлены новые модели под брендом LG SIGNATURE: 4-дверный French-Door холодильник с функцией Dual InstaView, пара из стиральной и сушильной машин с 7 дюймовой LCD сенсорной панелью управления, микроволновая печь Over-the-Range с функцией smart InstaView, плита с двумя встроенными камерами и функцией автоматической настройки времени и температуры. Среди других фирменных продуктов LG SIGNATURE на выставке представлены также кондиционер, очиститель воздуха, OLED телевизор и винный шкаф. Экспозиция LG SIGNATURE, визуализирующая гостиную, прачечную и кухню, была создана в партнерстве с итальянским дизайнерским мебельным брендом Molteni&C.

Холодильник Samsung Family Hub Plus позволяет смотреть телеканалы

Samsung Family Hub Plus

Продемонстрированный на выставке холодильник Samsung Family Hub Plus пособен транслировать телеканалы на 32-дюймовом экране с качеством FHD. Устройство имеет новую операционную систему, которая позволяет владельцам смотреть каналы Samsung TV Plus (бесплатно), видео TikToks и даже синхронизировать свои галереи Google или OneDrive. И это помимо управления другими продуктами из подключенного дома.

Пылесос LG CordZero A9 Kompressor с паровой насадкой

LG  CordZero A9 Kompressor

Новейшая модель LG CordZero, оснащенная съемной насадкой с функцией влажной и паровой уборки, обеспечивает удобную и эффективную очистку поверхностей без использования моющих средств. При обработке паром тканевые накладки выдерживаются при температуре примерно 60 градусов по Цельсию. Паровая насадка Steam Power оснащена двумя датчиками, которые помогают предотвратить перегрев парогенератора, а также усовершенствованной автоматической системой подачи воды, сохраняющей тканевые накладки влажными во время уборки. Если поднять пылесос, работающий в этом режиме, или удерживать его неподвижно, то примерно через 20 секунд подача пара прекращается, а вращение внутри насадки останавливается через минуту бездействия в целях безопасности пользователя. Новая беспроводная модель LG включает и фирменную технологию Axial Turbo Cyclone, которая помогает эффективно собирать пыль и мусор с полов и других бытовых поверхностей за счет мощности всасывания. Пылесос дополнен компактной док-станцией с функцией быстрой зарядки All-in-One Tower, оснащенной также сменным мешком для пыли, автоматической системой очищения пылесборника и интуитивно понятным дисплеем, отображающим информацию о состоянии в режиме реального времени.

Related posts

Leave a Comment