CeBIT 2011 – предсказуемая эволюция

Если говорить об общем впечатлении от выставки, то это – отсутствие чего-то эксклюзивно-революционного. И еще – постоянно расширяющийся спектр интересов выставки
Главная тема выставки CeBIT в 2011 году — Work and Life with the Cloud — "Работа и жизнь с облаком". И это не случайно: аналитики из компании Gartner подсчитали, что в 2010 году объем рынка «облачных» услуг составил $68,3 млрд. К 2014 году он вырастет до $148,8 млрд. «Облачные» технологии позволяют перенести выполнение всех ресурсоемких задач из локальной инфраструктуры на удаленные сервера.

 

Территориально выставка была поделена на четыре части, названных "платформами" — CeBIT pro, CeBIT gov, CeBIT life и CeBIT lab. Честно говоря, каждая из этих платформ могла бы стать темой отдельной огромной выставки
Раздел CeBIT pro посвящен решениям для бизнеса. Его аудитория — владельцы компаний, топ менеджеры, специалисты по закупкам из самых разных отраслей. Это самый крупный раздел выставки. В нём размещены экспозиции, посвященные корпоративным приложениям (системы ERP, ECM, BI, CRM, BPM, HR), серверным технологиям, средствам хранения данных и виртуализации, решениям для обеспечения безопасности данных, финансового сектора, электронной коммерции.
Важнейшие разделы CeBIT gov — Public Sector Parc и TeleHealth. В центре внимания первого — роль ИТ-систем в модернизации управленческих механизмов на всех уровнях власти. В нем представлены экспозиции, посвященные электронном правительству, геоинформационным системам, управлению кадрами, применению аналитических решений в госструктурах и т.д. "Телемедицинская" часть CeBIT gov сосредоточится на различных инфокомуникационных аспектах здравоохранения и управлению медучреждениями.

"Пользовательские" решения, сосредоточенные в четырех павильонах CeBIT life, демонстрировали влияние информационных технологий на частную жизнь и работу. Среди освещаемых тем — социальные сети, Web 3.0, различные пользовательские устройства, а также "умный дом", интернет-обучение, средства здравоохранения и т.д.
Экспозиция CeBIT lab посвящена технологиям будущего и "трансформации идей в прототипы". Ее целевая аудитория — представители университетов и исследовательских организаций, предприниматели и инвесторы.

CeBIT life
Электронные устройства потребительского класса не только все чаще находят себе применение в бизнесе — они также возвращаются и на стенды CeBIT. В течение нескольких лет CeBIT демонстрировала свою сугубо корпоративную направленность, и производители потребительской электроники один за другим отказывались от участия в ней. Взамен был организовал всемирный фестиваль гаджетов, который проводился в Берлине в августе. Сейчас эти компании возвращаются на CeBIT. Именно для них и была создана специальная зона CeBIT Life, где, по выражению устроителей, посетители могли стать свидетелями торжества цифрового стиля жизни.
Компания Sharp не участвовала в выставке с 2007 года. Свое отношение к ней компания выразила более чем недвусмысленно, приготовив для своих сотрудников пиджаки с надписью Sayonara CeBIT ("Прощай, CeBIT"). Компания Philips для демонстрации своих новинок также предпочитает IFA. Но целый ряд производителей гаджетов не отказывались от участия в CeBIT, хотя и держались в границах Planet Reseller, специальной зоны, выделенной производителям для демонстрации своих продуктов партнерам в каналах. Например, в этом году здесь представляли свои продукты LG и Motorola.

Экспозиция CeBIT Life, под которую выделено два выставочных зала, в значительной степени посвящена домашним развлекательным системам. Именно здесь состоялось представление персонального компьютера Ultra с функцией домашнего кинозала и мультимедийного плеера Prodigy компании Xtreamer; объединенных друг с другом телевизоров; планшетных ПК и электронных книг; навигационных устройств; систем домашней автоматики и обработки показаний измерительных приборов, в том числе системы Zonos HausSitter компании Cuculus. Это новая система оптимизации энергопотребления, управлять которой можно с iPhone или iPad.
Apple не принимал участия в выставке, компания представляла iPad2 в Сан-Франциско. А вот  ASUS продемонстрировал здесь Eee Pad Slider — устройство на базе операционной системы Android 3.0 с 10-дюймовым экраном и выдвижной клавиатурой. На CeBIT был продемонстрирован также Streak 7 компании Dell и планшет с поддержкой ряда бизнес-функций Stylistic Q550 компании Fujitsu.
Sony Computer Entertainment на своем стенде обращала внимание посетителей прежде всего на игровые ПК и смартфоны. А вот компания Acer организовала демонстрационный игровой зал на 200 мест с ПК старшего класса.
Большая площадь выставки выделена под управляемые сервисы печати. "Пожалуй, каждый посетитель CeBIT пользовался каким-либо печатающим устройством или приложением для печати, но лишь немногие знают потенциальные возможности управляемых сервисов вывода и печати, а также какую экономию можно достичь с их применением, — отметил Фрэнк Першманн, представитель Deutsche Messe, компании — организатора CeBIT ".
Fujitsu представила компьютерную мышь M440 ECO с оптическим датчиком, двумя кнопками и колесиком прокрутки. Однако шнур этой мыши выполнен не из поливинилхлорида, а из природных материалов, уничтожаемых при утилизации естественными средствами. А еще говорят, что мыши уже морально устаревают…
Любопытную разработку представила компания Psylock — систему, идентифицирующую пользователя без пароля вообще — по типичному темпу печати и характерным опечаткам. Такая система может оказаться весьма полезна сейчас, когда пользователи регистрируются на многочисленных интернет-ресурсах и, естественно, испытывают затруднения с запоминанием паролей.
А вот корпорация Intel целый павильон выделила для экстремальных геймеров. Она провела даже чемпионат по компьютерным играм.

Очень интересный сюжет с футболистами. Желающий бьет по воротам, а вратарь со встроенным процессором Интел определяет траекторию мяча и отбивает его.

 В уголке этого огромного геймерского мира приютился небольшой павильон, где Intel демонстрировал домашний сервер.
Суть в том, что с помощью ноутбука с процессором Core i7 на микроархитектуре Sandy Bridge и сетевой системы хранения NAS на 24 терабайта можно организовать просмотр нескольких видео в прекрасном качестве, что и демонстрировали докладчики.

Турция – страна-партнер CeBIT 2011
Страной партнером выставки в этом году стала Турция, на открытие выставки приехал премьер-министр этой страны.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал об усилиях, предпринимаемых его государством при поиске экономических возможностей для дальнейшего развития отрасли высоких технологий. В настоящее время на продукцию ИТ приходится 5% экспорта Турции. Властям страны хотелось бы довести эту долю до 20%. В Турции создаются стимулы, способствующие росту инвестиций на проведение научных исследований, этот показатель уже сейчас достиг 0,85% ВВП при историческом максимуме в 0,4%. Пока Турция заметно уступает Евросоюзу, где на научные исследования выделяются средства в размере 1,83% ВВП. "Мы, несомненно, увеличим наши затраты на эти цели и продолжим увеличивать их в дальнейшем, — заявил Эрдоган. — Поставлена задача довести соответствующую сумму до 2% ВВП".
Но одного лишь увеличения затрат на научные исследования недостаточно: нужны еще и люди, которые будут этими исследованиями заниматься. За последние восемь лет Турция интенсивно развивала свою систему образования на всех уровнях. Число учащихся в стране увеличилось на 160 тыс. человек. В школах сегодня установлено более миллиона компьютеров. Во всех учебных заведениях, где насчитывается 10 классов и более, оборудованы специальные компьютерные аудитории. Качество связи в стране улучшается. Сегодня здесь насчитывается 7,5 млн. широкополосных соединений, тогда как в 2002 году их число практически равнялось нулю.

Роботы и безопасность
Одной из главных достопримечательностей нынешней выставки стал робот Robo Thespian, производства британской компании Engineered Arts. Робот был представлен 1 марта на специальной пресс-конференции корпорации Intel, поскольку его интеллектуальная начинка содержит три процессора Intel Atom, но я решил с ним познакомиться поподробнее на крошечном стенде компании в павильоне 9.

Робот умеет копировать жесты и действия людей, петь и декламировать литературные монологи. Владеет 20 языками. Робот управляется с помощью сенсорной консоли через беспроводную сеть. Его механизмы работают на сжатом воздухе и имеют 30 степеней свободы. Пока нижние конечности робота не могут двигаться. Однако в будущем разработчики намерены устранить этот недостаток. Робот оборудован вмонтированной в голову камерой и жестким диском объемом 32 Гб. Стоит он около 60 тысяч долларов.

Представители компании Engineered Arts рассказали, что подобные машины уже заказали исследовательские центры в Великобритании, Германии, Австралии, еще один робот был создан по заказу НАСА и отправлен в США. "Создавая данного робота, мы руководствовались принципом: если хочешь общаться с людьми, веди себя подобно человеку", — говорит Уилл Джексон, директор компании-разработчика.
Еще одна очень актуальная тема нынешней выставки – безопасность. Под экспозицию, посвященную проблемам безопасности, выделен целый павильон №11.
С удовольствием можно отметить, что настоящим украшением павильона стал стенд «Лаборатории Касперского». Его украшал гоночный болид команды Ferrari «Формулы-1», символизирующий тот факт, что автоспорт и ИТ-безопасность — это сферы, идущие рука об руку, а кроме того «Лаборатория Касперского» — один из спонсоров команды Феррари. Посетители могли попробовать свои силы на гоночном симуляторе.

В этом году основное внимание «Лаборатория Касперского» решила уделить вопросам безопасности небольших компаний, в которых работают до 10 сотрудников. Согласно статистике, за последний год 41% компьютеров внештатных работников и владельцев малого бизнеса были заражены вредоносными программами. Эта цифра показывает, насколько важно информировать представителей бизнеса об опасностях, которые им грозят. Речь идет не только об угрозе потери данных, на кону может стоять вопрос работоспособности и выживания всей компании. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» разработало решение, предназначенное для малого бизнеса, Kaspersky Small Office Security 2, которое и представлено на CeBIT 2011.

Все более актуальными сегодня становятся и риски, связанные с использованием мобильных технологий и социальных сетей. Поэтому во время выставки была представлена новая версия Kaspersky Mobile Security 9, которая теперь поддерживает и платформы BlackBerry и Android.

IT и автомобили
В зале №7 на выставке расположена экспозиция Telematics & Automotive World ("Телематика и автомобильный мир").  По прогнозу немецкого аналитика Михаэля Шрекенберга, Германия в скором времени будет задушена в пробках, поэтому этой проблеме и уделяется такое большое внимание. Сейчас за год немецкие автомобилисты простаивают в пробках около 535 тыс. лет. То есть — 2,4 дня в среднем на каждого из 82 млн. жителей страны. Это обходится немецкой экономике в миллиарды евро, не говоря уже о вреде от загрязнения окружающей среды. На выставке CeBIT 2011 ведущие производители и научно-исследовательские институты представили решения для противодействия заторам.
Одно из очень интересных решений — взаимодействие автомобилей друг с другом и с остальным миром в целях обеспечения безопасности за счет получения водителем обновляющейся информации о транспортной ситуации и потенциальных опасностях. Например, компания Alcatel-Lucent и ее партнеры представила на CeBIT первые приложения для сервисов car2x. Среди них — "мобильный кошелек" (Mobile Wallet Service), интеллектуальная система оплаты, с помощью которой могут оплачиваться услуги в рамках car2x. Были представлены платформа Aha, которая разработана Harman для трансляции потокового аудио и обеспечения доступа к социальным сетям и электронной почте прямо в машине и разработка компании QNX для управления функцими машины с помощью функции BlackBerry PlayBook от компании Research In Motion.

Одно из решений, предназначенных для уменьшения среднего времени ожидания на светофоре — симулятор вождения, созданный Германским аэрокосмическим центром на базе человек-машинного интерфейса с использованием взаимодействия между машинами и инфраструктурой (car2infrastructure). Светофоры "общаются" с автомобилями, предоставляя водителям рекомендации относительно оптимальной скорости движения по "зеленому коридору".
У большинства водителей навигационная система уже установлена. Новое поколение таких систем продемонстрировал Институт Фраунгофера. Сервис следующего поколения TPEG (Transport Protocol Experts Group) заменит стандартный TMC, которому уже более 20 лет. TPEG можно консолидировать данные из различных источников практически в реальном времени. Сервис будет впервые представлен на CeBIT 2011 — на платформе Android. Компания, Bayerische Medien Technik, которая специализируется на сервисах цифрового радио, также представит свои разработки для TPEG.

Еще одна важная тема — "интеллектуальные электромобили". "Умные сети" обещают увеличить эффективность их использования. Компания Siemens представила новую систему подзарядки SITRAFFIC Epos.  Это интегрированная система с информационными терминалами и средствами осуществления платежей. Пилотный проект с использованием ста электромобилей уже начался, он предназначен для проверки взаимодействия всех ключевых компонентов при ежедневном их использовании.

Наши на CeBIT
Во время специальной пресс-конференции на стенде «Сколково» в павильоне №12, где расположены также огромные стенды Турции и Китая, Александр Иосифович Туркот, исполнительный директор Кластера информационных технологий Инновационного центра «Сколково», представил  два первых проекта кластера информационных технологий. Рядом со стендом «Сколково» расположена экспозиция, посвященная российским технологическим приоритетам в области космонавтики. Не надо забывать, что 12 апреля будем отмечать 50- летие первого полета человека в космос.

В павильоне №6 был расположен стенд российского министерства науки и образования, который состоял из десятка телеэкранов, на которых демонстрировались сюжеты о различных российских институтах. Как было написано в описании, в этом году в работе объединенного стенда приняли участие более 20 организаций — университетов, институтов, инновационных компаний (неужели это все, что есть в России?!). Китайских стендов – сотни!

SAP и администрация Пермскогокрая представили интегрированное решение для управления недвижимостью на базе SAP Real Estate Management. ВНИИгеосистем привез в Ганновер технологическую платформу для быстрого создания информационно-аналитических территориально-распределенные систем в различных предметных областях на основе промышленных СУБД. Институт радиотехники и электроники продемонстрировал универсальную сверхширокополосную приемо-передающую платформу для беспроводной связи внутри помещений со скоростями до 50 Мбит/c, которая может применяться для обеспечения персональной голосовой и видео связи, передачи данных, организации беспроводных сенсорных сетей, дистанционного управления бытовыми устройствами, обеспечения доступа в Интернет и т.д. И так далее и тому подобное. Может кому-то это и интересно, но посетителей на стенде практически не было.

В общем, ощущение такое, что революций на этой выставке не было. Идет эволюционное развитие уже утвердившихся тенденций. Много планшетов, много игровых компьютеров, много мобильных устройств. Все достаточно предсказуемо.

Related posts

Leave a Comment