Энергонезависимые дома – каким будет наше жилье через 50 лет

Нефть скоро кончится. По некоторым оценкам, уже через 50-60 лет от "черного золота" (на котором работают "заводы, газеты и пароходы") не останется ничего. Та же судьба ожидает уголь и газ.

 

Нефть

Представить, что это случится уже завтра — хороший сюжет для фильма-катастрофы. Когда в 1977 году в одну из Нью-Йоркских подстанций ударила молния (крупнейшая авария в электроэнергетике), и город с девятью миллионами жителей более чем на сутки лишился энергии, моментально начались беспорядки, ограбления и поджоги. Банды мародеров орудовали в фешенебельных районах. Мэр ввел режим чрезвычайного положения. Полиция арестовала около 4000 человек за одну ночь.

Мародеры

Чтобы избежать подобного сценария в масштабах целого государства, а то и планеты, в Европе (во многом истощившей свои ресурсы), в США и Китае (два главных потребителя нефти) полным ходом учатся использовать возобновляемые источники энергии. Термин "энергетическая безопасность" не сходит с экранов телевизоров и газетных полос. И уже есть ощутимые успехи. Например, 25% всей энергии Исландии черпают из недр Земли с помощью геотермальных электростанций. Около 40% энергии Испании вырабатывают ветряки. Америка, где строят крупнейшую в мире солнечную электростанцию, стоит на первом месте в мире по альтернативной энергетике. На втором — Китай.

Энергия ветра

Но есть еще одно перспективное направление, особенно актуальное для стран, небогатых ресурсами, — тотальная экономия энергии. В Европе действует программа CEPHEUS, направленная на строительство энергонезависимых домов. США, Китай и другие не отстают.

Чем же энергонезависимый дом отличается от обыкновенного? В первую очередь, тем, что тратит минимум энергии. Около 10% от расхода обычных зданий. И особенно на отопление. По подсчетам специалистов, на это уходит большая часть энергии в странах с не самым теплым климатом. Как в России.

Зима в России

Поэтому основа энергонезависимого дома — грамотная теплоизоляция. Стены, двери, пол и потолок, а также стеклопакеты на окна делают из специальных материалов, блокирующих утечку тепла и устойчивых к уличному холоду. Дом оборудуют системой "экономной" вентиляции — теплый "отработавший" воздух перед возвращением улицу нагревает чистый холодный уличный. Все это позволяет практически не топить дом — комфортная температура поддерживается благодаря тепловыделениям бытовых приборов (плита, чайник) и живущих в нем людей. А батареи нужны лишь при резких похолоданиях. И то ненадолго — как только температура достигнет комфортной, система отопления сразу отключится.

Теплоизоляция

Стеклопакет

Тепло воздуха

Теперь остается добавить солнечные батареи на крышу (обеспечат электричеством, с помощью которого можно греть воду, отапливать дом и смотреть телевизор).

Солнечные батареи

И систему интеллектуального управления (будет автоматически гасить свет при выходе из комнаты, поддерживать комфортную температуру и тому подобное).

Климат-контроль

Для полного счастья можно "прикрутить" систему сбора дождевой воды (для смыва в унитазах), использовать только экологически чистые материалы (чтобы не вредить здоровью обитателей) и договориться об утилизации мусора (стекло, пластик, металл — на переработку; стоки и остатки продуктов — на компост и метан). Между прочим расходы на строительства пассивных домов сегодня не превышают 10% от стоимости обычного дома. И окупаются за несколько лет эксплуатация — платить за отопление и электроэнергию ведь не надо. В общем, добро пожаловать в дом будущего! Коих построено уже более 6000 по всему миру (большая часть в Европе)…

Пассивный дом

Между прочим ученые до сих пор удивляются энергоэффективности традиционной русской избы и печки, прекрасно сохранявших тепло в самые лютые зимы.

Избушка

Related posts

Leave a Comment