Титаник Nokia. Впереди айсберг — лево руля!

Ни для кого не новость что ряд СМИ в лице проплаченных аналитиков и независимых экспертов , потирая руки делают ставки на дату закрытия мега концерна, который в свое время считался эталоном качества мобильных устройств, и казалось бы, как колосс подавлял всех остальных производителей своими разработками и уровнем исполнения аппаратной части.
Но времена шли . Колосс оказался на глиняных ногах.
На смену сотовым которыми мы еще недавно хвастались друг перед другом, пришло совершенно другое семейство устройств,-смартфоны.
И именно приход нового стандарта устройств был психологической и идеологической точкой отсчета конца Nokia, и дал повод для надежд южнокорейским и американским гигантам.
Почему мы начинаем статью именно с психологии?

Nokia connecting people

Как ни парадоксально, именно психология сотрудников финского концерна которая десять лет назад обеспечивала бесперебойный рост компании, сыграет злую шутку с развитием концерна в наше время.
Ни для кого не секрет что старый свет ( а Финляндия в контексте приверженности традициям это еще более старый свет) всегда выгодно подчеркивал свое первенство по сохранению традиций, перед развивающимися формациями США и желтой части планеты.
Подобно качеству Мерседеса ,- мы наблюдали выдающееся качество аппаратов Nokia на первом этапе развития средств мобильной связи.
Но времена менялись.
И когда наступил момент в котором только пластичность мышления могла вывести в топ продукцию концерна, — превосходство Нокиа стало семимильными шагами уступать тем концернам, которые более чутко анализировали ветер времени и сделали ставку не на аппаратную, а на программную часть.
Nokia в отведенное ей время, не смогла выработать правильный стратегический вектор развития, и повела себя как запаниковавшая команда корабля которая выбрасывает за борт тонущего судна грузы в виде абсурдных решений, вместо того что бы латать свои генеральные пробоины.
Мы наблюдали и судорожные попытки перевести часть смартфонов на windows mobile, и транши майкрософт в Nokia что бы освоить рынок сша финским продуктом, мы слышали многообещающие уверения команды Стивена Эллопа про разработку новой стратегии развития.
Мы видели массу пиар акций которые доходили порой до отчаянного смс спама на устройства конкурентов.
Мы видели много. И скорее всего эти судорожные, агонизирующие рывки мы будем наблюдать до момента объявления финским гигантом своего банкротства.
Так в чем же причина падения рейтингов Nokia?
Не будем цитировать здесь статистические отчеты, и обзоры всех нестыковок в стратегии развития компании.
Выделим главное ядро.
Оно заключается в морально устаревшем подходе к дружественности интерфейса устройств. Да, концерну нелегко, а по ряду причин и не возможно изменить свою ось, отказавшись от Symbian .Перестроить же программное обеспечение на более современный лад так же едва ли возможно.
Альтернатива тотального перехода на windows mobile-только приблизила бы банкротство , и именно поэтому основная часть акционеров мечтает об уходе Эллопа.
Но Nokia -не откажется от своего программного обеспечения.
Выходит- проект некогда первой марки мира подошел к концу?
И да и нет.
Nokia еще можно спасти.
В это не поверят маститые аналитики, не поверят инженера и программисты, и не поверит даже совет директоров.
Все уже приготовились к неизбежному.
Но есть один шанс.
Лидерство Samsung и Apple обусловлено только лишь грамотным вектором , и пониманием нужд рынка.
В iphon общество увидело горячий пирожок, некую золотую середину стандарта.
По этому же пути пошли и желтые концерны, начав с каждым годом выходить в лидеры продаж.
Они предложили то,- что максимально удобно работает, за существенно меньшие деньги чем финны.
В этом свете Nokia как бы не старалась , какие бы не изобретала приманки- выйти в лидеры ей уже не удастся никогда.
Проиграно психологическое время формирования массового рынка.
Но, если концерн сейчас сосредоточится на нишевости и перестанет судорожно бороться за первые позиции в популярном сегменте трубок,-то он останется на плаву еще очень долгое время.
Безусловно, это не будет популярный продукт, это будет ниша в нише, как харманн кардон или пионер, но что плохого в устройствах не для всех?
В 2003 году Nokia была как никогда близка к этому стратегическому ходу выпустив N-GAGE.
Это было отличное начало нишевого проекта который в последствии составил бы конкуренцию sony psp.
Но, проект по игрофонам не успев нормально развиться был свернут.
Идея нишевого уникального решения только лишь промелькнула- и исчезла вместе с закрытием созданной для геймерской платформы приложения NGAGE ARENA вызвав тяжкие вздохи уже свормировавшийся группы фанатов .
Сегодня , мы опять наблюдаем в релизе nokia pureview 808 воспоминание об идее устройства в устройстве.
И причем, в это воспоминание вложены немалые деньги,по свидетельствам ряда экспертов, камера на сегодняшний момент самая выдающаяся.

Если руководство корпорации не осознает перспективности этой ниши, то третьей попытки уже не будет. Воспоминания о устройстве в устройстве так и канут в лету наряду с разработкой игровой платформы.
Итак, что делать что бы спасти Nokia?
Symbian-имеет ряд специфических фишек которые по сравнению с другими осями зачастую кажутся дикими. Но любой недостаток можно повернуть во благо.
Как мы знаем, все профессиональные устройства будь то музыкальная система или фотокамера ни когда не отличались простотой.
На этой идее можно разыграть попытку реализации профессионального интерфейса фотокамеры в мобильном устройстве.
Nokia не мало поработала над камерой своего устройства,- но в отношении интерфейса и его специфики каких то принципиальных изменений мы не увидели.

nokia pureview 808

Алгоритмы использующие обработку кадра у nokia pureview 808 вполне конкурентно способны,как и великолепные оптические данные- надо только доработать интерфейс,изменив его в соответсвии с нишевой моделью и добавить набор специфических фишек как в программной составляющей так и в специфическом дизайне.
Все мы привыкли пользоваться плагинами в фотошопе , но что е мешает создать сотню другую программных дополнений и фильтров в дополнение к очередному фотофлагману?
Неужели ряд подключаемых программных модулей не заинтересуют потребителя которому например хочется снять клип на определенной имитации видеопленки?
Неужели останется незамеченным ряд аксессуаров, которые можно создать в дополнение к фотофлагману?
Сомневаюсь что при адекватной цене продукту подобной направленности повредил бы ряд примочек в виде сменных фотофильтров, внешних вспышек, штативов и прочей составляющих профессиональный набор аксессуаров.
А дальше и до сменных микрообъективов рукой подать.
Итак, если бы завтра на прилавке появилась полноценная фотокамера в которой есть мобильник, то эта ниша заняла бы свое уникальное место на рынке.
Пользователь не хочет таскать с собой два устройства, поэтому именно мобильник сможет заменить видео и фотокамеру.
Все решает психология и потребности рынка.
осталось совсем мало — доделать начатое-и плавно перевести рельсы в развитие нового вектора.
Этот вектор и спасет компанию прочно укрепив ей место в нишевом сегменте мобильных устройств.
Фотокамера или смартфон?

Nokia N97

Nokia N97

Автор статьи, в течении года отказавшись от профессиональной фотокамеры специально тестировал потолок возможностей своего скромного N97. И сделав не одну тысячу снимков , доказал на лучших примерах что сочетание смартфона и фотокамеры-при должном продукте будет нас вынуждать оставлять дома дополнительную камеру. Возможно, в совете директоров Nokia еще не поняли какую золотую рыбку они держат за жабры , и как может развиться направление фотокамера в смартфоне.

Nokia N97

В этом нет ничего удивительного так как в самой Nokia N97 существуют три механизма фокусировки резкости при съемке о которых даже не было упомянуто в инструкции. Чего же удивляться что команда пиар отдела даже не может самостоятельно сформировать ликвидный проект развития продуктов?!

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Примеры художественной съемки смартфоном Nokia N97

Автор данной статьи, руководствуясь самыми чистыми намерениями решил привлечь внимание концерна к своему фото блогу piunovski.blogsot.com, предложив Nokia консультации по разработке фоточасти в смартфонах и создания пиар проекта по возможностям мобильной фотографии.
В ответ молчание. Что стоит за молчанием по данному предложению,- мы не будем разбираться, может быть нерадивый секретарь не пожелал передать письмо своему руководству, а может дела уже настолько плохи что все пиар проекты не будут иметь смысла. Время покажет.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Related posts

Leave a Comment